8 советов, как подготовить гардероб к теплому сезону

Освобождаем шкаф и готовимся к весеннему шопингу!

Прежде чем отправиться в магазин на поиски модных весенних образов, сначала подготовьте для них место в вашем шкафу. Весна уже вовсю радует теплыми деньками, так что теплые зимние вещи можно уже убрать подальше. Только бережно, они вам еще пригодятся. А наши 8 советов помогут вам правильно подготовить гардероб к теплому сезону.

Зимняя обувь

8 советов, как подготовить гардероб к теплому сезону

Позаботьтесь о том, чтобы ваши зимние сапоги и ботинки были чистыми. Обувь обязательно нужно помыть, постирать стельки и шнурки, проверить набойки. Также рекомендуется нанести воск или специальный крем на поверхность изделий из кожи. После пару стоит убрать в пыльники или бумагу и можно сложить в коробку.  

Проверка весенней обуви

8 советов, как подготовить гардероб к теплому сезону

Наверняка с прошлой весны у вас осталось несколько пар любимых кроссовок или туфель. Обязательно проверьте их состояние: набойки, шнурки, целостность швов – все должно быть в полном порядке. Также не лишним будет отнести обувь на профессиональную чистку.

Зимние аксессуары

8 советов, как подготовить гардероб к теплому сезону

Зимой без шапок, перчаток и шарфов – никуда. Эти изделия следует постирать, высушить и сложить в отдельные от основных вещей контейнеры. В них, к слову, можно положить ватный диск, пропитанный вашим любимым эфирным маслом. Если ваши шарфы не растягиваются, тогда повесьте их на вешалки.

Верхняя одежда

8 советов, как подготовить гардероб к теплому сезону

И снова мы говорим об обязательной чистке ваших курток, пальто, шуб и пуховиков. На этикетке посмотрите, какие изделия можно стирать в машинке, а какие стоит отнести в химчистку. Не экспериментируйте с самостоятельным выведением пятен с помощью народных средств. Пальто и шубы стоит хранить на плечиках, поместив верхнюю одежду в дышащий чехол. Не забудьте о средстве от моли. Пуховики и куртки можно хранить в тканевом мешке в сложенном, но не скомканном виде.

Кофты и свитеры

8 советов, как подготовить гардероб к теплому сезону

После чистки обязательно складывайте свитеры и кардиганы на полку, но не все. Пару кофт оставьте где-нибудь поближе, а то холода непредсказуемы. Также не стоит размещать эту одежду на вешалках – она может растянуться. Если у вас много кашемировых или шерстяных изделий, позаботьтесь о средстве против моли.

Восстановление одежды

гардероб к теплому сезону

Готовя гардероб к теплому сезону, у вас наверняка найдутся вещи, которые нужно зашить, укоротить или отнести в чистку. А может за зиму вы похудели, и ваша любимая юбка уже не сидит на вас так, как раньше? Все эти вещи лучше убрать в отдельную коробку, а одежду восстанавливать по мере необходимости. Не обязательно чинить все сразу.

Ликвидация

гардероб к теплому сезону

Если в течение года вы не надели какую-то вещь ни разу, смело можете с ней расставаться. Тем более не нужно хранить дырявый, но такой любимый свитер и протертые до просветов джинсы (не дизайн). Если некоторые вещи вам надоели, но они еще в отличном состоянии, тогда можете продать их через специальные сайты или отдать нуждающимся.

Список покупок

гардероб к теплому сезону

Когда вы попадаете в магазин с целью обновить гардероб, глаза просто разбегаются. Хочется купить всего и побольше. Но не факт, что каждая купленная вещь вам точно нужна. Поэтому лучше составить список из базовых вещей, с которыми просто комбинировать разные образы. Например, белая футболка или легкая джинсовая куртка. Не покупайте все подряд, приберегите деньги на отпуск.


Фото: Unsplash/Olena Sergienko/Jaclyn Moy/Leighann Blackwood/Jordan Bigelow/Alyssa Strohmann/Dan Gold/Jordan Nix/Junko Nakase/Alexa Williams

Поделиться: