Психологическое и физическое насилие со стороны партнера, неважно какого гендера – явление очень распространенное. Но как распознать абьюзера?

3/5 женщин и 2/9 мужчин подвергаются физическому и ментальному насилию в паре в течение жизни. Меньшее количество подвергаются сексуальному насилию и преследованию. К сожалению, часто бывает, что физическое и эмоциональное насилие в отношениях часто остается безнаказанным. Ведь подобные вещи проходят незаметно для окружающих. Секретность – один из главных механизмов абьюза. Фактически, именно эта секретность (подпитываемая стыдом) и позволяет вашему партнеру злоупотреблять своими правами на вас.

Каждый человек относится к любви по-своему, привнося в отношения свой багаж, убеждения, тревоги и надежды. И когда любимый человек подвергает тебя насилию – очень трудно кому-либо об этом рассказать.

Вот 5 основных признаков того, что вы находитесь в абьюзивных отношениях.

1. Полная изоляция: отстранение от семьи и друзей

Начало даже самых здоровых отношений обычно предполагает желание двух людей проводить каждую минуту вместе, отодвигая семью и друзей на второй план. Однако по истечению времени приходит стабильность и партнер перестает быть центром вашей вселенной. Если вы замечаете, что партнер требует вашего полного отказа от проведения времени с семьей или друзьями – это первый звоночек нездоровых отношений.

2. Необходимость в получении постоянного разрешения от партнера на совершение любого действия или принятия решения

Если вы чувствуете постоянную необходимость в получении одобрения от партнера на принятие даже самого незначительного решения – это повод задуматься. Решения или действия могут быть различны, но одно неизменно – они безобидны. Например, вы просите разрешения для похода на вечеринку с друзьями. И пойдете вы или нет целиком и полностью зависит от его решения. Не забывайте, что каждому из нас дана свобода выбора. И позволять кому-либо принимать решения за вас обесценивает вас как личность.

5 признаков того, что ваш партнер абьюзер
Кадр из т/с «Большая маленькая ложь»

3. Ваша тотальная скрытность

Когда мы счастливы в отношениях, мы охотно делимся подробностями нашей жизни с друзьями. И если вы вдруг стали скрывать детали вашей жизни с партнером (или же не говорить о них вообще), это может быть признаком того, что что-то не так. Находясь в длительном взаимодействии с абьюзивным человеком, нам начинает казаться(!), что между нами и токсичным партнером есть некая связь, непонятная никому другому. Именно «эта связь» и заставляет нас оправдывать все жестокие действия и не распространяться о них.

4. Вербальное обесценивание  

Партнер позволяет отпускать в ваш адрес не самые лицеприятные выражения, подчеркивая, что вы их заслужили? Вдобавок ко всему этому еще и умаляет ваши способности и смеется над вашими чувствами? Вставляет фразочки о том, как вам с ним повезло? Ведь если бы не он, то «никто бы и не посмотрел на такую истеричную, глупую (вставьте любое оскорбительное прилагательное) женщину». А в ответ вы чувствуете лишь вину за содеянное или сказанное, беспрестанно ищете способ получить прощение от партнера – «поздравляем», ваш партнер настоящий абьюзер. И, на самом деле, поздравлять вас тут не с чем.

5. Резкие изменения во внешности   

Мучает ли вас вопрос о том как вы выглядите? Конечно, это вполне естественное желание всегда выглядеть хорошо. Однако важно учесть: если вы находитесь в абьюзивных отношениях – это не тот случай. Постоянное желание выглядеть так, как хочется вашему партнеру приводит к иррациональному беспокойству о своем внешнем виде. Важно понимать, что для токсичных партнеров идеалов не существует. Любое ваше изменение во внешности к лучшему никогда не найдет отклика у вашего партнера. Однако бывает и наоборот: жертв полностью перестает заботить уход за собой. Даже если раньше их собственный внешний вид играл для них важную роль. Обычно, это происходит потому, что партнер (обычно, мужского пола) заставляет жертв выглядеть менее привлекательно из чувства собственничества (читайте: своих комплексов). При самом неблагоприятном раскладе, изменения во внешности могут быть также признаком перманентного физического насилия.

И запомните: абьюз в отношениях не может быть оправдан.


Автор. Малика Рустам

Поделиться: