Знаменитости и обычные люди, женщины и девушки – все выкладывают в соцсетях черно-белые фотографии с хештегом #ChallengeAccepted. Но что это значит на самом деле? Разбираемся.

Вы видите множество фотографий под хештегами #ChallengeAccepted и #womansupportingwoman, но не понимаете в чем смысл. Мы узнали, что цель этой кампании, совсем не в минутке самолюбования. Все началось в Турции, где женщины запустили хештеги с целью призвать всех обратить внимание на проблему домашнего насилия над женщинами. С каждым годом этот вопрос стоит там все острее, а тут еще и некоторые политики высказывались о выходе Турции из Стамбульской конвенции.

Что такое Стамбульская конвенция?

Стамбульская конвенция была создана для защиты женщин от насилия не только в семье, но и как такового. В 2011 году ее подписали 46 стран. Стамбульская конвенция – это первый юридически обязывающий документ, который направлен на предотвращение бытового насилия, защиту жертв и судебное преследование виновных. Насилие в отношении женщин в ней характеризуется как нарушение прав человека и форма дискриминации. К преступлениям относятся сексуальное и психологическое насилие, принудительные аборты, стерилизация и принудительный брак, харассмент и женское обрезание.

Несмотря на то, что Стамбульскую конвенцию подписали 46 стран, вокруг этого документа до сих пор много споров. Признав документ не однозначным, Польша в этом году заявила о выходе из соглашения. За ней собиралась последовать и Турция, что подняло волну протеста.

Активисты и все неравнодушные забили тревогу и пытались распространить хештеги #istambulconventionsaveslives и #istanbulsözleşmesiyaşatır (Стамбульская конвенция спасет жизни). Изначально планировалось, что черно-белые фото будут сопровождать серьезные тексты о том, что Турция планирует выход из конвенции, а значит женщины могут остаться беззащитными.

https://www.instagram.com/p/CDKcJUyJlOl/
Поделиться: