Как макияж влияет на вашу самооценку? Рассказывает звездный визажист

Уже давно макияж стал неотъемлемой частью ежедневного ритуала каждой женщины. Но мало кто задумывается о том, как косметика формирует нашу личность и самооценку, облегчая или же усложняя жизнь. В этом нам поможет разобраться звёздный визажист Захар Гринов .


Психологами доказано, что наше отражение в зеркале формирует наше самовосприятие, придает уверенности или же наоборот заставляет закрываться в себе из-за комплексов. Для большинства девушек важно выглядеть ухоженной и привлекательной. Я выделил для вас несколько ключевых функций макияжа и добавил свои советы, разобравшись в которых, вы сможете лучше узнать себя.

Как макияж влияет на вашу самооценку? Рассказывает звездный визажист

1. ПОВЫШЕНИЕ САМООЦЕНКИ.

Все мы используем косметику для того, чтобы дополнить свой образ или скрыть какие-то несовершенства кожи. Образ с макияжем выглядит завершенным, а женщина чувствует себя увереннее.

СОВЕТ: Не наносите слишком много макияжа каждый день. Ваш образ должен дополняться, а не стираться под многослойной тональной основой, тенями и накладными ресницами. Наносите легкий ежедневный макияж, чтобы выглядеть более свежо и не «теряться» из-за косметики. Иначе, смыв макияж, вы почувствуете себя не такой привлекательной, сексуальной и красивой девушкой, что загонит вас в комплексы и еще больше утопит в неуверенности. Яркий макияж наносите только на какие-то мероприятия и праздники. И всегда помните, вы прекрасны и без макияжа!

2. РАДОСТЬ

Покупка новых косметических средств очень хорошо поднимает настроение. Вспомните, как вы радовались, когда купили новый оттенок помады или хайлайтер с великолепным мерцанием. Такие мелочи всегда поднимают девушкам настроение. Покупка брендовых средств для макияжа также поднимает самооценку счастливой обладательницы. Вспомните, когда вы купили себе дорогие духи или дизайнерскую блузку. Эффект тот же.

СОВЕТ: Постарайтесь периодически обновлять свою косметичку и пробовать новые средства, так каждый раз вы будете привносить в свой ежедневный ритуал что-то новое. Отдавайте предпочтение косметике выше среднего ценового сегмента. Качество и удовольствие от использования гарантированы!

3. ЭНЕРГЕТИКА

Важность макияжа заключается не только в эстетической (внешней) составляющей, но и во внутреннем состоянии человека. Нанеся красивые новые румяна, вы будете чувствовать себя королевой этого дня, а люди вокруг могут даже не заметить внешние изменения. Знаете в чем дело? Дело в ваших блестящих глазах (далеко не от теней), которые выражают вашу удовлетворенность в себе. Мужчины, конечно, обращают внимание на внешность девушки, но больше всего их привлекает шарм, невидимый шлейф уверенности и положительной энергетики, который исходит от довольной собой женщины.

СОВЕТ: Радуйтесь даже самым маленьким изменениям во внешности. Накрасили губы? – Вы прекрасны! Нанесли новые тени? – Этот день ваш!

4. БЕГСТВО ОТ РЕАЛЬНОСТИ

Тяжелый макияж на каждый день не только вредит коже, но и рождает внутри вас сомнение в собственной красоте. Вы скрываете от себя свою истинную красоту. Скрываете себя! А это очень деструктивно сказывается на вашей психике. И пускай вам не кажется, что вы привлекательны, но другие видят вас иначе!

СОВЕТ: Постарайтесь не использовать слишком много косметики. В этом и заключается негативный эффект макияжа, когда каждый день вы тратите больше часа, чтобы ИЗМЕНИТЬ себя. Вы должны украшать себя, а не менять.

Это были основные функции макияжа с психологической точки зрения. Любите себя, цените себя, украшайте и восхищайтесь собой! Вы прекрасны в абсолютно любом виде.   

Как макияж влияет на вашу самооценку? Рассказывает звездный визажист

Автор: Захар Гринов, визажист

Фото: Pexels, архив пресс-службы

Поделиться: