Акжол Талгатулы

По словам бизнесмена, его решение должно стать началом флешмоба.

Предприниматель Акжол Талгатулы рассказал в своем блоге, вернее, похвастался, что намеренно уволил 17 женщин из своего предприятия «KEN GROUP». Помимо этого, мужчина призвал следовать его примеру.

«22 человека работали в моей компании, сейчас осталось 5 — все мужчины. Это ограничение женщин, или ограничение их прав? Нет. Вы знаете, моя позиция – женщины не должны зарабатывать. Зарабатывать должны мужчины. Женщины выше этого. Теперь смотрите, я уволил женщин. Наверное, вы подумаете, что, возможно, они пойдут работать в другое место. Но кто-то же должен начинать это процесс. То, что я уволил девушек, должно остаться в их памяти, в истории должно остаться: не работай, ты выше этого».

https://www.youtube.com/embed/Wz17nzcCzy4

В выложенном видео Талгатулы говорит, что его пример должен быть заразительным – пусть другие предприниматели подхватят эту эстафету, создав флешмоб по увольнению женщин. 

На заявление предпринимателя отреагировала адвокат Жанна Мухамади:

«Хочется мне найти этих девушек, и подать в суд на этого горе-предпринимателя по факту нарушения конституционных прав, ведь «Никто не может подвергаться какой-либо дискриминации по мотивам происхождения, социального, должностного и имущественного положения, ПОЛА, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, места жительства или по любым иным обстоятельствам»!»

написала адвокат.

Позже, корреспонденты Orda.kz выяснили, что Талгатулы владеет малым предприятием с общим количеством сотрудников от 0 до 5. То есть, официально 22 человека не могли на него работать. Сам Акжол занимается продажей онлайн бизнес-тренингов за 770 тенге. Получив шквал негативных комментариев, предприниматель удалил видео. 

Основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя изложены в статье 56 Трудового кодекса Республики Казахстан. То есть, любое увольнение работника без его согласия по иным основаниям или с нарушением установленного порядка, будет являться незаконным.

Наиболее распространены следующие нарушения закона работодателями при увольнении:

  • увольнение по основаниям, не предусмотренным законом;
  • увольнение по основанию, которое не имело место в действительности;
  • указание иного основания увольнения, чем то, которое имело место в действительности;
  • увольнение без надлежащего документального оформления дисциплинарных проступков и грубого нарушения трудовых обязанностей (прогула, появления в нетрезвом состоянии, нарушения правил безопасности, хищения и т.п.);
  • невыплата уволенному работнику задолженности по заработной плате под надуманными предлогами;
  • увольнение с формулировкой сокращения численности или штата без проведения реальной процедуры сокращения;
  • нарушение порядка предупреждения работников о предстоящей ликвидации или прекращении деятельности работодателя, сокращении численности и штата;
  • увольнение за несоответствие занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации без проведения надлежащей аттестации работника;
  • увольнение за несоответствие занимаемой должности или выполняемой работе по состоянию здоровья без надлежащего медицинского освидетельствования.

Если с вами произошло незаконное увольнение, то обжаловать его нужно в суде. Вам понадобятся услуги адвоката и официальный трудовой договор. Если же вы не заключали его с работодателем, то потребуйте выдачу справки о размере вашей заработной платы за период работы.

Напоминаем, что Всемирный экономический форум представил отчет по исследованию и сопровождающему рейтингу стран мира по интегральному показателю равноправия полов. В Глобальном индексе гендерного разрыва (Global Gender Gap Index) Казахстан поднялся с 80 на 65 место. Впервые за последние 10 лет страна показала позитивную динамику. Индекс гендерного равенства продемонстрировал, что Казахстан заметно улучшил все показатели, касающиеся равноправия полов.


Фото: Unsplash

Поделиться: