Индекс гендерного равенства

Такого показателя не было за последние 10 лет.

Всемирный экономический форум представил отчет по исследованию и сопровождающему рейтингу стран мира по интегральному показателю равноправия полов. В Глобальном индексе гендерного разрыва (Global Gender Gap Index) Казахстан поднялся с 80 на 65 место. Впервые за последние 10 лет страна показала позитивную динамику. Индекс гендерного равенства продемонстрировал, что Казахстан заметно улучшил все показатели, касающиеся равноправия полов.

Страна достигла гендерного равенства по общему уровню образования женщин и мужчин и заняла 27 место в мировом рейтинге среди 146 представителей. Сферы строительства, инженерии, сельского хозяйства и ветеринарии чаще выбирают мужчины. Женщины предпочитают такие специальности, как образование, математика, статистика. Образование в управлении, юриспруденции и бизнесе есть практически у равного количества женщин и мужчин.

Сократился разрыв по доходам между мужчинами и женщинами на общем рынке труда. И здесь Казахстан изменил индекс гендерного равенства в лучшую сторону, поднявшись с 86 на 68 место.

А вот показатель «Расширение политических прав и возможностей» оставляет желать лучшего. В составе правительства и в парламенте женщин представлено мало. И Казахстан занял лишь 103 строчку в этом рейтинге.


Фото: Shutterstock

Поделиться: