Профессия

Отсутствие диплома — не приговор.

К окончанию школы тяжело определиться с призванием. Кажется, что выбирая ту или иную специальность, ты подписываешь себе приговор длиною в жизнь. Сегодня для того, чтобы найти работу с хорошим доходом нет необходимости в «корочке». Да, высшее образование действительно нужно в таких областях как медицина или юриспруденция, но есть и масса интересных специальностей, где курсов или самообучения будет более чем достаточно. Здесь намного важнее две вещи – мотивация работать и желание обучаться.

Кулинария

Понадобится некоторое время на прохождение кулинарных курсов, но это не займет долгих 4 года. К тому же, профессия имеет узкие специализации — это не только шеф-повар, но и кондитер, и пекарь. Возможно, вы уже обладаете некоторыми навыками и готовите для своей семьи торты или выпечку. Почему бы не сделать из этого сначала небольшой бизнес, а там и не за горами собственная мини-пекарня.

Фотография

Вы любите фотографировать и замечаете, что у вас получается достаточно хорошие снимки? Тогда, возможно, вам стоит попробовать себя в фотографии. Тем более, сегодня необязательно иметь профессиональный фотоаппарат. Достаточно часто в сфере SMM разыскиваются мобилографы. Конечно, не обойдется без практики, как и в любом другом деле, для выработки индивидуального стиля. Не стоить забывать про портфолио и про «сарафанное радио».

Флористика

По-настоящему профессия полная красоты. Представительницы этой творческой профессии составляют букеты для цветочных магазинов, создают декор для свадеб и прочих мероприятий. Стоит отметить, что обучают флористике не только на курсах. Если поискать, то можно найти и цветочный магазин, который будет готов обучить вас с нуля. Как говорилось выше, главное – желание и упорство.

Стилистика

Сегодня услугами стилиста пользуются не только модели или политики, но и простые девушки. Если вы легко находите общий язык с клиентом, с детства увлекаетесь модой и стрессоустойчивость — ваше второе имя, то вам может подойти данная профессия. Стоит отметить, что стилист — не только лишь о подборе образов, но также и о стилизации съемок. В этой области для начала необходимо начинать с ассистента стилиста. Суть работы будет состоять в том, чтобы следить за одеждой, готовить моделей к съемкам, приводить вещи в порядок после съемок или показов.

Репетиторство

В школьные годы вы хорошо учились, а полученные знания не покрылись пылью? Тогда эта опция для вас. Профессия на все времена и привлекательна тем, что можно заниматься и дистанционно, и в оффлайн формате. Особенно актуально для тех, кто владеет иностранными языками — век глобализации как никак.

И конечно, самое главное — чтобы будущая работа приносила лишь удовольствие и вы искренне любили то, чем занимаетесь.


Фото: Instagram: @styledbylesya

Поделиться: