Эти психологические трюки не позволят вами манипулировать

Часто мы не замечаем, как нас используют даже самые близкие. Расскажем о приемах, которые помогут избежать манипуляторов.

«Кому это надо?»

Задавайте этот вопрос каждый раз, когда собеседник будет доносить важность чего-то словом «надо». В большинстве случаев манипуляторы умалчивают, что то или иное действие нужно не кому-нибудь, а именно им. Даже если на кону стоит рабочий вопрос, не постесняйтесь уточнить о бонусах и премировании за его решение. Обычно недобросовестные руководители часто пользуются безотказностью сотрудников в своих целях.

Ты обещал!

Иногда люди дают обещания под давлением или чтобы не обидеть оппонента. А позже им приходиться выполнять необдуманное обязательство под давлением на чувство вины. Поэтому, если не готовы что-то делать, лучше сразу откажитесь.

Не проявляйте ненужную инициативу

«Хотел как лучше, а получилось как всегда». Знакомо? Запомните, если о помощи вас не просят, значит, не нужно и помогать. Мало того, что со временем ее воспримут как должную. В последствии вы еще и окажитесь виноватым. Просить за кого-то тоже не стоит. Главное правило джунглей — «Тебе надо, ты и делай». И это не эгоизм. В дальнейшем именно оно убережет вас от непреднамеренных проблем, связанных с решением чужих.

Просите об ответной услуге

Любая помощь нуждается в благодарности. Это нормально! Если на вашу ответную просьбу вы слышите возмущение и обесценивание, знайте, вы попали к манипулятору. Забудьте про него и идите дальше. Но в следующий раз обязательно уточняйте выгоду для себя.

Только настоящее

Живите настоящим. Пресекайте все попытки сравнения вас или вашей жизни с прошлым. Мир меняется, и мы вместе с ним. То же самое и с обещаниями золотых гор в будущем. Обращайте внимание только на то, что предлагают в настоящем.

Волшебная фраза

В следующий раз, перед тем как испытать гнев и раздражение, повторите одну фразу: «Не мешай, пожалуйста». Скорее всего, оппонент поймет вас с первого раза.

Не бойтесь кризисов и ошибок

Запомните, очередная неудача — это рост. Если вдруг вам напоминают о ваших провалах, пытаясь принизить, не обращайте внимания. Любой опыт — это хорошо. Негативной может быть лишь ваша реакция на него.


Фото: Pexels

Поделиться: