Лучшие режиссерские работы на самую волнующую тему.

В Казахстане 9 из 10 семейно-бытовых преступлений — это умышленное причинение вреда тяжелой или средней тяжести и убийства. С января по май 2022 года в стране зарегистрировано 378 правонарушений, совершенных на семейно-бытовой почве. Не все столкнувшиеся с этой проблемой жертвы открыто о ней говорят. Но казахстанские режиссеры вновь и вновь поднимают столь сложную тему в своих работах, снимая важные фильмы о домашнем насилии.

«Жена», режиссер: Канат Бейсекеев

о домашнем насилии

Документальный фильм затрагивает тему бытового насилия со стороны мужчины, который избивает не только свою жену, но и детей. Режиссер поднимает вопросы о законодательстве по отношению к агрессорам, пытается понять их мотивы и передать переживания жертв.

«Беги», режиссер: Ринат Балгабаев

о домашнем насилии

Участившиеся случаи бытового насилия в период карантина обратили внимание режиссера к этой проблеме, о которой он не стал молчать. Своим фильмом автор не только поднимает тему насилия над женщинами, но и рассказывает, где им найти помощь.

«Бақыт» («Счастье»), режиссер: Аскар Узабаев

о домашнем насилии

Социальная драма продюсера Баян Алагузовой и режиссера Аскара Узабаева выиграла приз зрительских симпатий на Берлинском кинофестивале. Это тяжелая история многолетнего домашнего насилия и сломанных человеческих судьбах.

«Отвергнутые», режиссер: Жанна Исабаева

о домашнем насилии

Свою ленту автор преподносит как протест против ужасающей статистики случаев домашних убийств. В фильме режиссер показывает, как самые близкие люди могут издеваться над кровной родственницей.

Жертвам домашнего насилия окажут помощь и поддержку в Союзе кризисных центров, фонде «НеМолчиkz», а также по телефону горячей линии – 150. Обо всех случаях бытового насилия следует сообщать сотрудникам полиции.


Фото: kinopoisk.ru/Кадры из фильмов

Поделиться: