Менструальная чаша: все, что вам нужно знать о современном средстве женской гигиены

О женском цикле давно пора говорить открыто и спокойно.

А вы знали, что 28 мая мир праздновал День менструальной гигиены? Его миссия – достучаться до общества, просветить и побороть устаревшие представления о менструальном цикле. Дата (28.05) была выбрана неслучайно: женский цикл в среднем длится 28 дней, а менструация — 5. Сегодня мы поговорим об одном из самых популярных экологичных средств женской гигиены. Рассказываем, что же такое менструальная чаша.

Менструальная чаша: все, что вам нужно знать о современном средстве женской гигиены

Обычно менструальная чаша сделана из медицинского силикона разных цветов и размеров, проста в использовании, практична и экономит ваши деньги. Менять чашу на новую рекомендуется не чаще 1 раза в 2 года. Ее средняя стоимость составляет 13 000 тенге. А теперь посчитайте, сколько денег вы потратите на тампоны и прокладки за такой же период?

Выбирая экологичную альтернативу в виде менструальной чаши, вы помогаете планете. Пластиковые аппликаторы и упаковки большинства тампонов и прокладок разлагаются сотни лет. А использованные средства, к сожалению, попадают не только в мусорные баки, но и воды морей и океанов. Кроме того, одноразовые прокладки и тампоны впитывают не только кровь, но и 35% естественной смазки влагалища и полезные бактерии, нарушая естественный баланс pH, что может вызвать дискомфорт и привести к инфекциям.

Использование менструальных чаш также поможет улучшить вашу сексуальную жизнь: их расширяемая форма обеспечивает естественное сопротивление мышцам. То есть, когда вы носите чашу, вы тренируете мышцы, которые отвечают за оргазмическое сокращение, даже не прилагая усилий!

Как пользоваться менструальной чашей?

Менструальная чаша: все, что вам нужно знать о современном средстве женской гигиены

Перед первым использованием, а также в начале и конце цикла, обязательно простерилизуйте чашу специальным раствором или прокипятите в течение 3 минут.

Затем, помыв руки, сложите чашу пополам или любым комфортным для введения способом и отпустите. Повторите это действие несколько раз. Так вы сможете понять, как будет раскрываться чаша внутри тела. Далее займите удобное положение, сложите чашу и вставьте во влагалище. Важно! Если при введении чаши вы чувствуете дискомфорт, воспользуйтесь лубрикантом на водной основе.

Верх чаши должен упираться в стенки влагалища, собирая менструальную кровь. При правильном размещении и выборе размера средства женской гигиены протечек не будет. Опорожнять чашу нужно каждые 8-12 часов в зависимости от обильности выделений. Перед повторным введением чаша промывается водой или специальным раствором. Хранить чашу лучше в мешочке из натуральных тканей.

А теперь предлагаем ознакомиться с подборкой топ-5 лучших менструальных чаш.

Менструальная чаша Satisfyer

Менструальная чаша: все, что вам нужно знать о современном средстве женской гигиены

Менструальные чаши Satisfyer изготовлены из гигиеничного медицинского силикона и доступны в практичном наборе из двух штук. Вместимость в 15 и 20 мл позволяет использовать их при скудных и обильных выделениях таким образом, чтобы не нарушить естественную смазку влагалища и здоровую микрофлору.

Чаши выпускаются в трех моделях: Feel Good, Feel Secure и Feel Confident. У Feel Good самый длинный хвостик в линейке, что делает его идеальным для начинающих благодаря очень легкому введению. У чаши Feel Secure также есть удобно расположенный хвостик, обеспечивающий легкое выведение.

Игривый дизайн напоминает, что месячные не должны быть сплошными гибелью и мраком. Если вашей главной целью является осторожность, тогда вам может подойти Feel Confident, с самой короткой петелькой. Она идеально подходит для плавания, похода в сауну или пляжных дней в бикини. Отметим, что продукция Satisfyer отмечена наградами за инновации и дизайн престижными международными наградами, такими как CES и Red Dot Design Award.

Менструальная чаша Fun Cup

Менструальная чаша

Средство женской гигиены из медицинского силикона имеет удобную анатомическую форму. Чаша вмещает в 4-6 раз больше выделений, чем тампон, и обеспечивает суперкомфортную защиту. Представлена в двух размерах: А и В – для скудных и обильных выделений соответственно.

Менструальная чаша OrganiCup

Менструальная чаша

Экологичное средство женской гигиены сделано из медицинского силикона без каких-либо дополнительных добавок и красителей. Сертифицированный веганский гипоаллергенный продукт. Менструальные чаши выпускаются в трех размерах: A, B и Mini. Например, модель Mini идеально подойдет подросткам.

Менструальная чаша ClariCup

Менструальная чаша

Безопасная для женской микрофлоры чаша изготовлена из специального гипоаллергенного силикона с противомикробными добавками. Чаши представлены в трех размерах: S (для новичков и скудных выделений), L (для обильных выделений) и XL (при объеме менструальных выделений выше нормы).

Менструальная чаша Me Luna

Менструальная чаша

Чаша изготовлена из безопасного термопластичного эластомера. Помимо выполнения основной функции, этот продукт привлек наше внимание обилием цветов (синие, салатовые, зеленые, прозрачные, розовые, фиолетовые) и размеров (всего 8: основные: S, M, L, XL и укороченные (коротышки): SHORTY S, SHORTY M, SHORTY L, SHORTY XL). Кроме того, можно выбрать и разные варианты хвостиков (шарики, кольца, стебельки). В линейке представлены средства женской гигиены для спортсменок, девочек-подростков, женщин с низкой и высокой шейкой матки.


Фото: Unsplash/Rebecca Manning/Сайты брендов

Поделиться: