Появление первых месячных – сложный этап жизни как для девочки-подростка, так и для воспитывающих ее родителей. Как правильно подготовить дочь к новому этапу полового созревания?

1. Начать разговор заранее

Средний возраст появления менархе – так называют первые месячные – 9-12 лет. Но если вы не хотите, чтобы появление первых кровянистых выделений застало вашу девочку врасплох, лучше начать готовить ее к этому заранее, чтобы избежать психологической травмы а-ля «со мной что-то не так». 

2. Что такое менструация и зачем она нужна

Вам все же придется посвятить девочку в базовые знания об устройстве женской репродуктивной системы. Объясните, что менструация – это регулярное ежемесячное кровотечение, которое наступает у половозрелых женщин, если не наступает беременность. Объясните прямую связь между месячными и репродуктивным здоровьем женщины, стараясь держаться максимально честно и прямо. Отвечайте на вопросы соответственно возрасту ребенка. 

Подробно ударяться в анатомическое строение матки, возможно, не стоит, однако если подросток задает вопросы, постарайтесь дать честный исчерпывающий ответ на все.

Если вы не располагаете корректной информацией, скажите, что не знаете, но обязательно ответите в следующий раз. Изучите информацию и вернитесь к разговору. Гораздо лучше, если ребенок узнает все от вас, нежели от таких же напуганных подружек в школе, фантазия которых порой безгранична. Это поможет ей избежать насмешек, легче принять появление прыщей и взросление организма в целом. 

Если ваша дочь уже достаточно взрослая, то можно сказать, что наличие месячных – указывает на возможность забеременеть, если женщина начинает жить половой жизнью. Это убережет ее от проблем с контрацепцией в будущем. 

3. Черпайте информацию из правильных источников

Благо, что на данный момент существует огромное количество полезных энциклопедий для детей и подростков из серии «тело человека», «энциклопедия для девочек» и прочее. Они часто хорошо проиллюстрированы, там доходчиво, но в то же время ненавязчиво и просто, объясняются сложные вещи, о которых родителям неудобно или сложно рассказать правильно.

Найдите обучающие фильмы о половом созревании, которые сначала лучше просмотреть самим, чтобы убедиться, что информация не искажена или не слишком откровенна. Совместный просмотр – еще доверительнее и правильнее по отношению к взрослеющему подростку, в случае если у нее возникнут сопутствующие вопросы. 

4. Предупредите всех близких

К сожалению, не все одинаково просвещены в вопросах полового созревания. Ваша точка зрения может отличаться от взглядов, например, бабушки. Поговорите с родными, чтобы если девочка обратится к ним с вопросами, они не стали говорить о том, что это стыдно и грязно, или, что еще хуже, не начали рассказывать сказки об аистах и капусте. 

Такой диаметрально противоположный настрой со стороны близких родственниц может напугать и запутать девочку. 

Если вы – отец, который воспитывает девочку самостоятельно, все же попытайтесь возложить этот ответственный шаг на женщину, которой вы всецело доверяете. 

Как рассказать дочери о менструации? Инструкция для мам

5. Предвестники первой менструации

Пубертатный период у девочек характеризуется увеличением груди и бедер, формированием талии, появлением волос в области лобка и в подмышечных впадинах. Изменение гормонального фона также может влиять на вес, повышенное потоотделение и появление прыщей на лице и спине. 

К тому же за полгода или год до наступления первой менструации у девочек могут наблюдаться белые выделения из влагалища. 

ВАЖНО: деликатно объясните подростку, что выделения и последующие месячные это не какая-нибудь «грязь» и гигиеническая проблема, а совершенно нормальное физиологическое явление. 

6. Первые месячные уже пошли? 

Первые кровянистые выделения могут быть разные: от красного до коричневого цвета, ведь часто они содержать примеси эндометрия (слизистой матки) и секрета желез влагалища. Обычно они довольно скудные и длятся 2-3 дня. 

7. Цикл и продолжительность месячных

Здесь все очень индивидуально, что тоже необходимо корректно донести вашей девочке. После первой менструации может пройти до 4 месяцев, прежде чем выделения пойдут снова. Расскажите, что в среднем у женщины цикл длится 28 дней (+/- 2-3 дня), однако у подростков он устанавливается не сразу. Существуют специальные приложения для смартфонов для отслеживания менструального периода, Period Tracker, например. 

ВАЖНО: Вспомните юную себя: все проблемы, с которыми вы сталкивались. Скорее всего эти же самые пункты волнуют и вашу дочь. Ваша задача – научить ее воспринимать менструацию правильно, то есть всегда следить за циклом и гигиеной. 

9. Гигиена 

Рекомендуется принимать душ ежедневно и, конечно, подмываться при смене прокладок (обычно каждые 3-4 часа) в зависимости от обильности выделений. В дни скудных выделений, возможно, подойдут ежедневные прокладки. Досконально расскажите про градацию прокладок «по капелькам», тампоны и менструальные чаши. Не лишним будет напомнить о мытье рук перед и после замены прокладки. 

Проследите за тем, чтобы в ее школьном рюкзаке всегда лежала прокладка «на всякий случай». Если она боится насмешек со стороны одноклассников, спокойно объясните, что период взросления ждет абсолютно всех из них и ничего страшного и зазорного в этом нет. 

Как рассказать дочери о менструации? Инструкция для мам

10. Обращаться ли к врачу? 

Есть особые ситуации, когда лучше проконсультироваться у врача-гинеколога: 

  • Месячные начались до 9 лет
  • Менструации нет после 15 лет
  • Период между первой и второй менструацией больше полугода (нарушение цикла)
  • Выделения слишком интенсивные и обильные
  • Менструация сопровождается сильными болями, плохим самочувствием, тошнотой или рвотой. 
  • Месячные сопровождаются неприятным запахом или зудом

ВАЖНО!

Приучите девочку следить за своим здоровьем. Не стесняться прямо и открыто говорить о своих проблемах с менструацией, выделениями или другими проблемами женского характера, так же спокойно и смело, как если бы она говорила о головной боли или ангине. Поощрять «скрывать» ее проблемы с этими индикаторами репродуктивного здоровья – прямой путь к проблемам во взрослой жизни. Расскажите, как изменения в гормональном фоне могут провоцировать кожные высыпания, проблемы с весом или стресс, посвятите ее в «таинство ПМС», аккуратно и с юмором, расскажите какие-нибудь смешные истории из собственной жизни, чтобы она поняла, что месячные – это то, что будет сопровождать ее во взрослой жизни до наступления климакса. 

Месячные, к сожалению, в современном мире тема табуированная. За право показывать настоящую кровь в рекламе прокладок борются феминистки со всего мира. Вам придется взять курс на то, чтобы преподнести эту тему через правильную призму, не демонизируя тему и не используя эвфемизмы, типа «эти дни». Научите свою маленькую будущую женщину, что нет ничего естественней критических дней и обязательно поздравьте ее с этим событием. 

Поделиться: