Почему появляются преждевременные признаки старения и что с этим делать? Рассказывает телесный терапевт
Фото: Bruce Tang/Unsplash

О том, как из-за перенапряжения в мышцах можно выглядеть старше своих лет, рассказывает врач и телесный терапевт Анна Протасова. 

Первые признаки старения могут проявляться уже после 20 лет и ввергать в шок еще совсем юных девушек, обнаруживающих первые морщинки. На самом деле, не всегда то, что мы привыкли воспринимать как следствие старения, появляется только из-за возраста.

Контур лица и челюстной блок 

Первое, что однозначно выдает возраст – нижняя часть лица, потерявшая четкий контур. Кожа в этой области быстро обвисает, лишаясь упругости и эластичности. Конечно, это естественное следствие возраста, однако ускорить эти процессы может и телесный блок в области челюсти. Блоками в телесной терапии мы называем либо чрезмерное напряжение мышц, либо наоборот полное отсутствие тонуса. Зачастую дело именно в перенапряжении, которое провоцирует отеки — под давлением отеков лицо со временем теряет четкий контур. 

Что делать?

Целоваться! Главный инструмент работы с перенапряжением мышц — их расслабление. Есть очень приятный способ расслабить челюсть — чувственно и долго целоваться. Сконцентрируйте все внимание на ощущениях и просто отдайтесь этому потоку любви и нежности. Если рядом вдруг не оказалось счастливчика, который помог бы вам избежать преждевременного старения таким приятным способом — рассказываю, что делать. Как бы это ни было приятно, мы в телесной терапии не все лечим поцелуями. 

Чтобы расслабить челюсть, попробуйте выразить себя через рычание. Прорычите несколько минут перед зеркалом, стараясь не стесняться и не сдерживаться. Понимаю, как на первых порах это может казаться странно и глупо, но важно научиться отпускать себя, чтобы отдаваться телесным практикам полностью. 

преждевременные признаки старения
Веки и глазной блок 

Зажатые глазные мышцы провоцируют заметное обвисание верхнего века и преждевременные морщинки в области межбровья. Все это, конечно, считывается как признаки возраста. 

Что делать?

Мягко положите одну руку на голову, вторую вытяните перед собой и оттопырьте два пальца. Смотря на пальцы и сохраняя одно положение головы, быстро водите вытянутой рукой из стороны в сторону. По сути просто следить глазами за вытянутыми пальцами. Практика займет у вас всего 30 секунд, но при регулярном повторении вы будете чувствовать себя в целом более расслабленно.  Еще и поможет выглядеть молодо и подтянуто. Кстати, это одна из любимых практик моих учениц, потому что отлично снимает напряжение с зажатых у многих глазных мышц.

Кстати, многие женщины прибегают к использованию филлеров в средней трети лица. В этой области глазной и челюстной блок провоцируют снижение упругости кожи, которое некоторые пытаются скрыть косметологическими процедурами. 

преждевременные признаки старения
Фото автора Angela Roma: Pexels
Шея 

Так называемые «кольца венеры» — небольшие складки в области шеи становятся заметны у девушек уже после 20 лет. При этом зачастую это следствие не потери упругости кожи, а именно телесного блока. Неправильное положение головы во время чтения и использования гаджетов может приводить к росту нагрузки на мышцы шеи. Из-за всего этого возникает телесный блок — одним из его проявлений может быть боль в области спины и шеи. Здесь обязательно скажу, что если вы испытываете серьезный дискомфорт в теле — в первую очередь нужно обратиться к врачу и выяснить причину, а затем можно подключить и телесную терапию. 

Что делать?

Здесь нашим главным оружием снова станет расслабление мышц. Встаем ровно, поднимаем согнутые в локтях руки и разводим локти в стороны, стараясь как можно дальше увести их. Повторяем несколько раз. 

После этого расслабляем плечи и несколько раз отводим их назад, затем рисуем «восьмерки» плечами. Обратите внимание, как сначала мышцы наполняются тонусом, а затем наступает необходимое нам  расслабление. 

Разумеется, все девушки прекрасны — красота не в отсутствии морщин, а в любви к себе, принятии своего тела и раскрепощенности. Поэтому советы этого текста направлены не на гонку со временем, а на снятие телесных блоков, которое откроет вам дорогу к восстановлению связи с собой и своим телом и наслаждению собственной жизнью.


Автор: Анна Протасова
Фото: Shutterstock/Pexels

Поделиться: