Есть ли у вас ген стройности?

Как есть и не толстеть?

В кругу друзей всегда найдется тот самый счастливчик, который может уплетать все подряд. И съеденное никак не отражается на его фигуре. Что это? Хороший обмен веществ? Колдовские проделки? Везение? Ученые выделили ген стройности, который может повлиять на борьбу с ожирением.

Джозеф Пеннингер, профессор Университета Британской Колумбии, отмечает, что всего у 1% населения есть эта сверхспособность – есть все, что угодно, не заниматься спортом и при этом не набирать лишний вес. Так что, если вы можете позволить себе есть и не толстеть, при этом ваш организм здоров, скорее всего, вы входите в эту редкую категорию.

Одной из причин такого феномена называют ген киназа анапластической лимфомы (ALK). Он, как барьер, не дает лишним килограммам отложиться в теле худых людей со здоровым обменом веществ. Также мутация этого гена связана с развитием раковых опухолей у людей.

Команда ученых из Эстонии, Австрии и Канады провела исследования с участием 47 000 людей в возрасте от 20 до 44 лет. Каждый из них сдал ДНК-тест, которые после были проанализированы специалистами. Они выявили группу худощавых людей со здоровым организмом и самым низким весом. По результатам оказалось, что у этих участников уровень ALK-гена ниже, и он определенным образом связан с невозможностью набрать лишний вес.

«Мы выявили, что ген ALK действует в нашем мозге и позволяет нашему телу сжигать больше калорий при том же объеме съеденной пищи», — поделился Пеннингер.

Проверить теорию ученые решили на мышах, удалив этот ген стройности из их организмов. Они изменили рацион питания, добавив в него жирную пищу, и сравнили с показателями обычных мышей. Опыт показал, что грызуны без гена ALK не набрали лишний вес. Причем активность и режим питания у грызунов были идентичны. Вот только обычные мыши немного потолстели.

Специалисты считают, что это исследование в будущем поможет в борьбе с ожирением. Надо только найти способ снижения функции гена ALK, чем ученые и займутся в дальнейшем.


Фото: Christopher Campbell/Unsplash

Поделиться: