Ультиматум

Находясь на распутье, бывает сложно сделать следующий шаг.

Часто случается, что два любящих человека достигают точки готовности к определенным важным событиям в жизни, таким как помолвка, брак, рождение ребенка, в совершенно разное время. И это нормально. Однако в такие моменты многое начинает идти наперекосяк, поскольку один человек уже готов, а другой не созрел до этого. На фоне спорных событий нередко возникают обиды, ссоры, и ультиматум не заставляет себя долго ждать.

Важно выражать свою потребность в следующем шаге в отношениях, причем делать это стоит ясно, зрело и любяще. Но и не нужно забывать о другом мнении, послушать искренние возражения вашего партнера и узнать причины, по которым он пока не готов сделать то, что вы хотите.

Ультиматум в отношениях следует рассматривать как крайнюю меру. И прежде, чем начнете выдвигать требования и угрозы, обратите внимание на 7 причин не прибегать к этому решению.

Ультиматум

1. Это не игра.

Иногда сопротивление следующему шагу является признаком того, что партнер вам не подходит. Два человека могут любить друг друга, но, если они не готовы двигаться дальше вместе, развитие отношений не предвидится. Иногда люди сопротивляются следующему шагу, потому что есть проблемы с совместимостью, они не готовы к более эмоциональной близости или просто не хотят одного и того же.

2. У вас плохая коммуникация.

В самом начале отношений вы давали другому человеку понять, что брак важен для вас и что у вас есть временные рамки? Вы поддерживали открытый честный разговор с течением времени, чтобы оценить, были ли вы оба на одной волне? Если что-то не получается в вашем текущем союзе, коммуникация — это то, о чем нужно помнить в ваших следующих отношениях.

3. У вас не хватает терпения.

Что вы сделали до этого момента, чтобы попытаться направить отношения в нужное русло? Дали ли вы своему партнеру возможность вырасти до того же положения, что и вы, с точки зрения его целей? Главное – будьте честны с самим собой, отвечая на вопросы.

4. Разберитесь в себе. Оба.

Знаете ли вы, почему брак так важен для вас, и какие возражения есть у вашего партнера? Есть ли нерешенные проблемы из прошлого, которые усложняют принятие этого решения? Как вы проработали ситуацию?

5. Вы должны делать все по-своему.

Только в отношениях вы ставите ультиматумы? Это модель поведения или это что-то действительно важное для вас? Возможно, вы подталкиваете своего партнера к тому, чего он на самом деле не хочет или к чему действительно не готов. А может так вы помогаете ему преодолеть некоторые страхи. В любом случае, нужно еще немного времени, чтобы разобраться.

6. Попробуйте парную терапию.

Если вы чувствуете, что зашли в тупик, и разговоры не помогают ни одному из вас двигаться вперед, возможно, пришло время проконсультироваться с профессионалом. Иногда неспособность пар обсудить проблемы может помешать им двигаться вперед. Просто получение советов и информации от лицензированного профессионала может изменить мир к лучшему.

7. Вы достигли своего предела.

Обдумывание ультиматума может быть признаком того, что вы достигли конца. Возможно, вы находитесь на пределе своих возможностей и чувствуете, что ждали столько, сколько могли.

Если после рассмотрения вышеперечисленных моментов и открытого и честного разговора вы действительно верите, что желаемое не будет достигнуто в ближайшее время, тогда выдвигайте ультиматум. Но помните, вы действительно должны быть готовы прекратить отношения. Прежде чем сделать этот шаг, следует подготовить себя эмоционально, материально и финансово к тому, чтобы уйти.


Фото: Unsplash/Letizia Bordoni/Eric Ward

Поделиться: