забыть бывшего
Фото автора Ron LachPexels

Согласно американскому исследованию, существует три когнитивные стратегии, позволяющие забыть бывшего… или, по крайней мере, почувствовать себя немного лучше после расставания.

Как двигаться дальше после тяжелого разрыва? Что, если есть какие-то стратегии, чтобы забыть бывшего, который словно преследует в воспоминаниях, снах или еще хуже, в жизни? Согласно исследованию, проведенному учеными из Университета Миссури-Сент-Луиса, есть три способа регулировать и контролировать любовь. Доктор Лангеслаг и его исследовательская группа попросили 24 человека в возрасте от 20 до 37 лет, которые прожили в отношениях не менее 2,5 лет, использовать эти три когнитивных механизма. Затем они показали этим субъектам фотографии их бывших и измерили интенсивность эмоций, вызванных этими изображениями, с помощью электродов.

ПЕРЕОЦЕНКА ЧУВСТВ

Первая стратегия состоит в том, чтобы негативно думать о бывшем. Вторая, называемая «переоценкой любовных чувств», заключается в том, чтобы принять все чувства к бывшему партнеру. Например, добровольцы должны примириться с такими утверждениями, как «приятно любить кого-то даже если он не рядом». Третья стратегия называется «отвлечение внимания»: участники должны думать о позитивных вещах, которые совсем не связаны с их бывшими.

3 эффективных способа забыть бывшего
Фото автора Anete LusinaPexels

Благодаря всем трем стратегиям эмоциональная реакция добровольцев на фотографию своего бывшего партнера снизилась. Первая техника, которая заключается в том, чтобы «очернить» экс-бойфренда, уменьшила любовные чувства, но также привела к тому, что у испытуемых было менее хорошее настроение, чем до этого. Вторая – не изменила того, как чувствовали себя участники, но все же снизила их эмоциональную реакцию на фотографию. Третье, «отвлечение внимания», улучшило настроение участников, но не изменило их восприятие своих бывших.

ДОЛГОСРОЧНАЯ СТРАТЕГИЯ

Исследователи осознали, что невозможно забыть прошлое в одночасье. И отвлечение внимания, конечно, отличная стратегия, но Сара Лангеслаг назвала ее «формой избегания», которая будет работать только в краткосрочной перспективе. Чтобы добиться определенных изменений и забыть бывшего, вам, возможно, придется перестать культивировать любовь к эксу и переоценить свои чувства.


Фото:

Поделиться: