Социальная драма "Бақыт" взяла приз зрительских симпатий на Берлинале

Социальная драма «Бақыт» («Счастье») Баян Алагузовой и Аскара Узабаева выиграла приз зрительских симпатий на Берлинском кинофестивале.

Лента была представлена в программе «Панорама» — самой престижной секции Берлинале. «Бақыт» рассказывает о жизни обычной казахстанской семьи, в которой побои ужасающая норма. Основой для сценария, над которым работала известная журналистка и гражданская активистка Асем Жапишева, стали реальные истории жертв домашнего насилия. Главные роли в фильме исполнили Лаура Мырзахметова и Ерболат Алкожа.

«Немного статистики, фильм посмотрели 124 агента по продажам и продвижению на фестивали, 77 кинофестивалей, наблюдается огромный интерес к нашей картине в целом, принимаем приглашения от других кинофестивалей. Я очень счастлива, что фильм не лежит на полке, и у него большой путь. Очень надеюсь, что моя цель, чтобы закон о бытовом насилии наконец был принят сбудется, и тысячи женщин обретут защиту, веру и опору»,

делится Баян Максатовна в Instagram.

Напомним, 16 февраля состоялась европейская премьера драмы «Бақыт» в рамках 72-го международного Берлинского кинофестиваля. Киносмотр прошел в одном из старейших кинотеатров немецкой столицы. Как модное издание не можем не заметить, что на красной дорожке Баян Алагузова появилась в платье от Аиды Кауменовой. Это так, к сведению.

«Состоялась мировая премьера нашего фильма «БАКЫТ». Эту картину уже увидели мировые СМИ, огромное количество кинофестивалей, и конечно ценители большого кино. Реакция зала (к сожалению из-за ограничений не полного) была ошеломляющей, этого не купишь ни за какие деньги. Я уверена, что у нашей картины очень большое будущее. Самое интересное, что в зале, как и на предпоказе для прессы, не было ни одного представителя наших СМИ, за что мне было крайне не удобно. В любом случае, мы сделали максимум возможного , чтобы ситуация по отношению к женщинам, наше сознание и культура взаимоотношений вышли на другой уровень. Я хочу выразить огромную благодарность всем, кто присоединился к краудфандингу, всей нашей творческой команде, режиссёру-постановщику @askar567cl, к сожалению он не смог прилететь и представить картину, все самое интересное впереди! Асем Жапишевой за гражданскую позицию и великолепный сценарий. @assem_zhapisheva Моему супругу за финансовую поддержку. Анне Качко за любовь к кино, дружбу и продвижение. Большой путь начинается с первого шага, и он состоялся!»,

пишет Баян Максатовна в своем Instagram.

В этом году впервые в истории Берлинале участвовали сразу три казахстанские ленты: «Бақыт» Аскара Узабаева, «Схема» Фархата Шарипова (взявшая Гран-при в секции Generation) и «Акын» Дарежана Омирбаева.

Пользуясь поводом, напомним, что Баян Алагузова была героиней обложки декабрьского номера ELLE Kazakhstan. Тогда продюсер дала развернутое интервью, в котором рассказала о процессе поиска средств на съемки фильма, отношении к бытовому насилию и многом другом. Там же ответ на вопрос, когда кино смогут посмотреть все желающие.

«Фильм рано или поздно появится на YouTube, но только после того, как завершит свои путешествия по кинофестивалям»,

поделилась продюсер.

Фото: Instagram @bayanmaxatkyzy, assem_zhapisheva, @berlinale

Поделиться: