Йога для здоровья: 6 эффективных асан для позвоночника

Сидячий, малоподвижный образ жизни приводит к ряду проблем со здоровьем. Одним из первых страдает позвоночник. 6 эффективных физических упражнений из йоги помогут укрепить мышцы спины, улучшат осанку и помогут справиться с остеохондрозом.

Маджариасана

Стоя на коленях и ладонях, поочередно выгибаем и прогибаем позвоночник. 

Продолжение Маджари­асаны

Из положения стоя на коленях и ладонях поочередно и очень медленно сгибаем корпус то вправо, то влево. Движение напоминает собаку, которая пытается укусить себя за хвост. Сначала движется таз, затем поясница, а уже потом шея. 

Ардха Джатхара Паривартанасана (половинная поза скручивания живота)

Лежа на спине, согните левую ногу в колене и поместите ее на пол. Сверху на колено левой ноги поместите согнутую в колене правую ногу. Скрутите живот слева направо. Поменяйте положение ног. Скрутитесь еще раз. 

Супта Таласана (поза «Пальмы» лежа)

Лежа на полу, вытяните руки вверх. Вытягиваясь руками и корпусом вправо, потяните левый бок. Затем вернитесь в исходное положение и потянитесь влево, вытягивая правый бок. 

Шалабхасана (поза «Саранчи»)

Лежа на животе, вытяните руки вдоль корпуса, чуть согните их в локтях. Прижмите ладони к полу на уровне таза. Со вдохом оторвите грудную клетку от пола, но пусть нижние ребра при этом останутся прижатыми к полу. Поднимите ноги на высоту 10–15 сантиметров от пола. Упритесь руками в пол и постарайтесь сдвинуть себя вперед без рывка. 

Ардха Навасана (поза «Половины лодки»)

Лежа на спине, согните ноги в коленях и поставьте пятки рядом с ягодицами. Руки вытяните вдоль корпуса. На выдохе поднимите голову, оторвите от пола лопатки, поясницу оставьте прижатой к полу. Руки вытяните параллельно полу. Толкните нижние ребра к тазу.

Фото: Pexels/Elina Fairytale

Поделиться: