Вы смотрите на себя во время встреч в Zoom? Это не нарциссизм!

Можете быть уверены, вы не одиноки, и это не означает, что вы самовлюбленный человек. Скорее наоборот. Рассказываем.

Вы когда-нибудь ловили себя на том, что во время рабочего собрания в Zoom или Teams смотрите на свое собственное изображение? Это называется «zoom-тщеславие», т.е. концепция смотреть не на других, а на себя во время виртуальных встреч, которая встречается все чаще и чаще с началом удаленной работы.

Исследование Бизнес-колледжа Карсона, опубликованное в журнале Computers in Human Behavior и размещенное на Slate.fr, проанализировало это явление. И будьте уверены, вы не одиноки в таком поведении.

Неуверенность в себе

Исследование, проведенное летом и осенью 2020 года с участием 80 специалистов и 350 студентов, было сосредоточено на «характере их работы и встреч, а также чувствах, которые участники испытывали к себе в тот момент». Согласно собранным данным, люди с высоким уровнем уверенности в себе реже смотрят на собственное изображение и «более позитивно относятся к виртуальным встречам», уточняется в исследовании. Напротив, люди с дефицитом уверенности проводят большую часть времени конференции глядя на себя. Позиция, далекая от нарциссизма, которая, прежде всего, подчеркивает степень стремления застенчивых людей избегать прямого взгляда других участников.

Как отмечается в исследовании, виртуальные встречи могут быть проблематичными для некоторых людей, которым неудобно пользоваться камерой. «Очевидно, что менеджер, проводящий совещание, вероятно, предпочел бы, чтобы у всех были включены камеры. В то же время он должен знать, что за это приходится платить и что это не является идеальным вариантом для всех», — объясняет Кристин Кун, автор исследования. Однако она подчеркивает, что к результатам следует относиться с осторожностью, учитывая небольшое количество участников, и предлагает другим ученым изучить этот вопрос.


Фото. Good Faces/Unsplash. По материалам elle.fr

Поделиться: