8 советов для тех, кто работает на удаленке
Фото. cottonbro/Pexels

Рассказываем как сделать работу из дома эффективной

Пандемия и новая волна вируса внесла свои коррективы в наш привычный уклад жизни. Многие компании за эти два года переформировали привычный устрой работы. Для одних работников это подарок – не придется тратить по несколько часов на выбор аутфита, ждать такси или прогревать машину, покидать теплую постель и выходить на холод. А для других удаленный формат – сплошное расстройство. Но и тем и другим пригодятся наши несколько важных советов, как распределить свой день, если работаешь на удаленке.

Будильник

Чтобы работать удаленно, необходимо задавать темп работы. Поставьте будильник, чтобы просыпаться каждый день в одно и то же время и иметь возможность подготовиться к рабочему дню.

Одежда

Работа в пижаме не мотивирует. Заставьте себя одеться так, как вы оделись бы в офис.

Рабочее место

Работать из дома сложно, особенно если вы работаете, не вставая с кровати. Дивана, кстати, тоже следует избегать. Выбирайте для работы письменный стол или любой другой стол в достаточно светлом и тихом месте.

Перерывы

Чтобы работа ладилась, составьте расписание и список дел. Выделите определенное время для каждой задачи и делайте 10-минутные перерывы каждые 2 часа.

Уведомления

Отключите все уведомления в социальных сетях, выключите телевизор и звук на телефоне, чтобы никто вас не беспокоил. Обязательно сообщите друзьям, что пусть вы и находитесь на удаленке, это не означает, что вы в отпуске и всегда доступны. Отвечайте на дружеские сообщения и просматривайте социальные сети во время перерывов.

Еда

Не ешьте перед компьютером. Конечно, перекусывать (в умеренных количествах) не запрещено, но завтрак и обед лучше принимать на кухне. Если же вы работаете на кухне, то устройте обед в гостиной. Запланируйте часовой перерыв на прием пищи, как если бы вы ходили в офис. Даже если вы съедите все за 10 минут, уделите немного обеденного времени себе.

Работа и личная жизнь

Это самое сложно. Если у вас есть дети, совмещайте свою работу с их дневным сном. И вы будете более спокойны, если будете чередовать время ухода за детьми с партнером. Если он работает утром, то вы днем. По возможности работайте в другой комнате и не стесняйтесь надевать беруши.

Видео-конференции

Во время удаленной работы количество конференц-звонков увеличится (отсюда и необходимость совета №2). Не забывайте выглядеть презентабельно и избегайте неудобных фотографий на заднем фоне (например, с девичника или пьяной вечеринки). Предпочитайте простой фон или окно.


Фото. Unsplash

Поделиться: