Beauty-колумнист ELLE Kazakhstan Захар Гринов уверяет, что когда приходят холода, слякоть, снег и ветер нужно найти повод для радости, чтобы не впадать в уныние. Один из главных плюсов осенне-зимнего периода – вы можете делать те процедуры, которые противопоказаны летом! И так, рассказываем.

Зима – серьезное испытание для организма, особенно для кожи. На холоде она иссушается, раздражается и становится очень чувствительной. Сосуды на холоде расширяются, если вы длительное время остаетесь на морозе – то они сужаются, лицо краснеет. Все это влечет за собой нарушение состояния кожи и ее обмен веществ. Кожа лица быстрее стареет, а обновление клеток замедляется.

Прибавьте к этому тот факт, что в помещениях где мы постоянно находимся сухой теплый воздух, и он обезвоживает кожу.

Да, холод и мороз — это минус для кожи, но при этом зима отличное время, чтобы не ограничивать себя в уходовых процедурах. Очищение, тонизация, увлажнение и питание – must have для зимнего периода, такой уход в паре со смягчением создает надежную защиту от холодного воздуха.

Домашний уход.

В первую очередь подумайте о средствах с фруктовыми кислотами, витамином С и ретинолом. Все эти средства отлично справляются с воспалениями, пигментными пятнами и противостоят старению кожи. Не забывайте про питательные маски, их можно делать 1-2 раза в неделю стабильно, конечно же тут корейские производители вне конкуренции, они добавляют в составы гиалуроновую кислоту, коллаген, кислоты и плаценты (и они реально дают удивительные эффекты!).

Дома не забывайте пить сбалансированные витаминные комплексы для всего организма, потому что с осени по весну у всех россиян ужасный авитоминоз. И это будет полезно и для коже в том числе.

Совет: Что касается кремов, переходите на уровень выше. При жирной коже используйте крем для нормальной. При нормальной – крем для сухой. Обладательницы сухого типа кожи обогащают программу ухода маслами (можно добавить в баночку с кремом).

Совет профессионала: какие косметологические процедуры можно делать зимой?

Процедуры в салоне.

Сергазиева Татьяна – врач дерматолог-косметолог

Зима дает нам время как следует насладиться:

  1. Пилингами: более мягкие, срединные и глубокие для борьбы с выраженными морщинами, пигментацией или рубцами постакне.

2. Мезотерапией: микс питательных веществ, которые улучшают структуру кожи, разглаживают морщинки, стимулируют кровообращение.

3. Биоревитализацией: под кожу вводится гиалуроновая кислота, стимулирующая синтез коллагена и эластина и повышающая увлажненность кожи.

4. Ботулинотерапия: хорошо устраняет мимические морщины, при этом не нарушая процессы работы ЦНС, после ботокса на солнце нельзя появляться 2 недели, зима прекрасное время года для этой процедуры, также после процедуры следует избегать бань, саун и солярия

Совет профессионала: какие косметологические процедуры можно делать зимой?

• Аппаратный лифтинг

Воздействует на глубочайшие слои кожи, имеет мгновенный и отсроченный эффект, мгновенный вызывает дермальный отек и изменяет коллагеновый каркас кожи (растянувшиеся волокра сокращаются, морщины разглаживаются), отсроченный эффект формируется в результате того, что частичное разрушение коллагена запускает пролиферацию фибробластов, ускоренную переработку ими частично разрушенного и продукцию нового коллагена. Период созревания фибробласта составляет от 20 до 25 дней. Только потом он начинает вырабатывать новый коллаген. Поэтому изменение структуры коллагена относится к отстроченным эффектам. Мгновенный эффект лифтинга после процедуры достигается прежде всего за счет межклеточного отека». Процедура особенно показана пациентам с генетически повышенной скоростью разрушения коллагена.

Совет : Зима – то самое время, когда макияж не вреден, а полезен. Он создает дополнительную защиту – своеобразный барьер, который ограждает кожу от агрессивных факторов внешней среды. Не стесняйтесь пользоваться тональными кремами и пудрой одновременно. Главное – правильно (не агрессивно) всю штукатурку снимать.

• Питанием профессиональными препаратами.

Почему стоит делать именно зимой? Можно спрятать следы от инъекций и отечность под одеждой, если речь идет об инъекционной процедуре. Кроме того, большинство процедур полноценно питают и насыщает кожу витаминами, необходимыми в холодное время года. Всегда консультируйтесь со своим косметологом, по вашему желанию он подберет идеальную для вас процедуру. Также будьте внимательны к составу витаминных коктейлей и инъекций. У вас может быть непереносимость каких-либо компонентов.

Совет профессионала: какие косметологические процедуры можно делать зимой?

Текст. Захар Гринов

Фото. Pexels/ KoolShooters

Поделиться: