Частое моргание, раздражение и другие признаки того, что вы пьете недостаточно воды

Вас возмущает даже простое замечание? Возможно, вам просто не хватает воды. Поясняют профессионалы.

Если к обеду ваша способность концентрироваться опасно снижается, а вы чувствуете себя истощенной, не ищите скрытых смыслов, возможно, вам просто не хватает воды. Вода – топливо для организма. Для поддержания нужной гидратации тела специалисты настоятельно рекомендуют пить чистую воду. Если этого не делать, вы заметите, что стали более раздражительны, недовольны и быстрее устаете. Какие еще признаки указывают на то, что вы пьете недостаточно воды в течение дня?

Вы хуже думаете

На то, чтобы составить предложение, вам требуется вдвое больше усилий, а способность концентрироваться покидает вас уже к обеду? «Когда вы не потребляете достаточное количество воды, кровь сгущается, плохо циркулирует и больше не насыщает мозг кислородом. Отсюда и замедленная реакция», – поясняет фармацевт Томас Кассаб.

Вы становитесь раздражительной

«Недостаток воды в организме повышает чувствительность и делает нас более восприимчивыми к любым комментариям и внешним воздействиям. Это влияет на настроение в целом, мы становимся нервными», – объясняет специалист. Поэтому если вас вдруг выводит из себя каждая мелочь, задумайтесь, а пили ли вы вообще сегодня?

Вы слишком часто моргаете

Мы редко осознаем влияние недостатка воды в организме на наши глаза. Тем не менее, вы начинаете чаще моргать, когда глаза высыхают и им не хватает увлажнения.

Вас беспокоят головные боли

«В случае обезвоживания вода, которая содержится в клетках тела, с трудом циркулирует. Обмен веществ нарушается, стенки сосудов теряют свою эластичность и это вызывает боль. Вот почему прежде чем пить таблетки от головной боли, выпейте стакан прохладной воды», – поясняет Флоренс Рейно, биолог-фармацевт.

Вы редко ходите в туалет

«Когда телу не хватает воды, оно старается сохранить хотя бы имеющуюся жидкость. Вот почему, когда мы мало пьем в течение дня, мы реже ходим в туалет и гораздо меньше потеем», – говорит Флоренс. Еще один тревожный симптом: цвет урины. Когда мы пьем не достаточно, она более насыщенного цвета.

Кожа кажется стянутой

Если вы каждый день наносите увлажняющий крем, но это все равно не помогает, и вы чувствуете стянутость кожи, подумайте: а достаточно ли вы пьете воды? Дерматолог Нина Роос объясняет: «Плохая гидратация влияет на нашу кожу. Если вы пьете недостаточно, кожный барьер больше не функционирует должным образом, что вызывает ощущение стянутости».

Ваш макияж не держится

Отсутствие воды естественным образом сказывается на коже и, следовательно, на вашем макияже. При отсутствии должного увлажнения макияж держится на лице гораздо хуже и косметика может скатываться в течение дня.

Как пить больше воды, чтобы получать достаточное увлажнение читайте здесь.


Фото: Pexels

Поделиться: