Как алкоголь влияет на организм и можно ли пить без последствий?

Ученые твердят, что последствия употребления алкоголя для мужчин и женщин отличаются кардинально.

Женский организм разниться от мужского в плане физиологии. Это и количество жировой ткани, и содержание воды и, конечно, гормональный фон. Женщинам достаточно меньшего количества алкоголя, чтобы наступило опьянение, интоксикация и, к сожалению, привыкание и развитие болезненной привязанности к спиртному. 

Как алкоголь ведет себя в организме. 

Всасывание четверти общего объема выпитого алкоголя начинается в желудке, а большая часть из тонкого кишечника. Расщеплять этанол помогает специальный фермент – алкоголь дегидрогеназа (АДГ). Различие №1: содержание АДГ у женщин в 2 раза ниже, чем у мужчин. Попадая в кровоток, этанол начинает свой путь в организме, накапливаясь в мозге и мышечной ткани, затем в жире и костях. Алкоголь быстро подвергается процессам окисления. Так как этанол – вещество токсичное, то в борьбу с ним вступает главный фильтр человеческого организма – печень. А тот самый эффект опьянения, который мы так любим, ничто иное, как токсический эффект расщепления этанола, в результате которого образуется ядовитое вещество – ацетальдегид.  

Как алкоголь влияет на организм и можно ли пить без последствий?

Женский организм в крайней степени подвержен влиянию гормонального цикла, на работу которого алкоголь оказывает непосредственное влияние. Принятие «на грудь» спиртного в больших дозах может спровоцировать производство мужских гормонов в большом количестве. Надпочечники одними из первых идут под удар. 

Излишки мужских гормонов постепенно меняют облик пьющей женщины, придавая мужеподобные черты. Голос становится низким и хриплым, движения резкими и угловатыми.

По утверждениям врачей климакс, у регулярно употребляющих алкоголь в большом количестве женщин, наступает в среднем на 10-15 лет раньше чем у тех, кто не обладает таким пагубным пристрастием. 

Влияние на кожу

Мочегонный эффект, которым обладает алкоголь, особенно ярко проявляется в виде ухудшения состояния кожи. Кожа становится обезвоженной, на ней появляются высыпания, морщинки. 

Регулярная выпивка сокращает содержание запасов витаминов С и Е, которые в свою очередь нужны для коллагена – белка, поддерживающего эластичность кожи. Из-за разрушения коллагена контур лица расплывается, появляются участки с птозом. На процесс регенерации кожи алкоголь так же влияет крайне плохо. 

Забудьте о здоровом цвете лица: алкоголь способствует гиперемии и розацеа, пожелтевшей коже и сосудистой сеточке. 

Более подробно о влиянии алкоголя на кожу читайте здесь.

Как алкоголь влияет на организм и можно ли пить без последствий?

Мозг и память. 

Женщины употребляют спиртное для повышения настроения, чтобы расслабиться, почувствовать себя более раскованными. Пока мы пьем, мы часто ощущаем возбуждение и прилив сил, ведь алкоголь отлично подавляет работу мозговых центров, которые отвечают за планирование, самоконтроль и адекватное восприятие. Однако наутро этот эффект возымеет действие прямо противоположное: ваше настроение сменится на подавленное. Регулярное употребление может привести к прогрессированию депрессии и психических заболеваний. 

Кстати, у дам после распития горячительного гораздо чаще наблюдается палимпсест, то есть, полное забывание произошедшего в состоянии опьянения. 

Есть и хорошая новость: страдания мозга прекращаются и его нормальная работа восстанавливается спустя всего лишь 6 месяцев после полного отказа от спиртного. 

Как алкоголь влияет на организм и можно ли пить без последствий?

Внутренние органы женщины. 

  • Гепатит и цирроз печени – частые спутники злоупотребления, в следствие разрушения структуры клеток печени и снижения способности этого органа к метаболизму
  • Даже маленькая доза алкоголя увеличивает артериальное давление, а уж при регулярном питье развитие заболеваний сердечно-сосудистой системы обеспечено. 
  • Нарушение клеточного обмена микроэлементов, в особенности такого трудноусваиваемого кальция, повышает риск переломов, трещин и заболеваний составов и скелета. И да, разрушение зубов – второй сезон этого же «сериала». 
  • Прием алкоголя негативно влияет на работу пищеварительного тракта, повреждая его микрофлору и слизистую всех органов ЖКТ, что вызывает такие заболевания, как гастрит, панкреатит, холецистит и др. 

Репродуктивная система. Это очень важно!

Общеизвестно, что алкоголь крайне противопоказан беременным и кормящим женщинам, в связи с его способностью проникать через гематоэнцефалический барьер плода и в грудное молоко. Когда беременная женщина пьет, этанол проникает через плаценту к плоду и отравляет его, повышая риски выкидыша и рождения нездорового малыша. 

Не все задумываются, какой непоправимый урон он наносит репродуктивному здоровью женщины. 

Женщинам, планирующим беременность, стоит отказаться от выпивки, потому как этанол сильно уменьшает шансы на зачатие. Регулярное злоупотребление алкоголя может привести к бесплодию. 

Алкоголь приводит к дисбалансу эстрогенов в крови, вызывая проблемы с фертильностью и регулярностью менструального цикла. 

Страшные последствия употребления алкоголя ожидают женщин и со стороны онкологических заболеваний молочной железы. Как показали исследования Оксфордского университета, риск развития рака молочной железы увеличивается на 6 % на каждые выпитые 10 граммов алкоголя.

Как алкоголь влияет на организм и можно ли пить без последствий?

Вместо итога: женский алкоголизм действительно другой. 

Если на протяжении веков сложился образ мужчины-выпивохи, то лишь потому, что изучением влияния этанола на женский организм занимались количественно меньше. Между тем последствия злоупотребления для женщины, как мы видим, гораздо страшнее и не только из-за различий в конституции тела. 

Представительницы «слабого» пола более склонны выпивать в попытке справиться с депрессией, стрессом, или избавиться от тревоги и справиться с эмоциональными трудностями. Именно поэтому женщинам необходимо контролировать количество выпитого в два раза тщательнее. 

Несмотря на то, что женщины более склонны к принятию проблемы алкоголизма и в два раза чаще обращаются за помощью к специалистам, лечение этой проблемы является для них более трудным, поскольку избавиться от зависимости женщинам гораздо тяжелее, чем представителям сильного пола. 

Этическая сторона вопроса. 

Правильные взаимоотношения с алкоголем должны быть обусловлены самостоятельностью и ответственностью прежде всего перед самой собой. К сожалению в нашем обществе еще актуален вопрос стереотипов по поводу пьющих – а значит «плохих», и не пьющих – а значит «синих чулков», женщин. В силу таких социальных особенностей менталитета довольно остро встает вопрос безопасности: в глазах мужчин женщина, которая употребляет алкоголь кажется легкодоступной. 

Пить или не пить – осознанное решение каждой из нас, и хорошо, когда желания соотносятся с возможностями, физическими и психологическими. 

Фото. Pexels. Текст. Диана Идрис

Поделиться: