Из-за забывчивости или просто без отсутствия необходимости мы часто не выпиваем необходимую норму воды в день. Как пить больше без особых усилий? Рассказываем.

В холодные месяцы мы предпочитаем горячий кофе и чай, забывая пить достаточное количество простой воды. «В холодное время мы все страдаем от обезвоживания», – утверждает врач-диетолог Александра Далу.

Рискуя разочаровать многих, врач утверждает, что горячих напитков недостаточно для нужной гидратации, а недостаток воды имеет серьезные последствия.

«Вы можете испытывать физическую усталость, особенно мышечную. Может быть одышка, судороги, запоры и сонливость. Вам может не хватать концентрации»

говорит Александра.

Как начать пить больше воды?

Носите с собой термос, фляжку или бутылку

Если перед вами всегда будет стоять бутылка с водой, это будет отличным напоминанием, что нужно попить воды. Носите бутылку с водой с собой, кладите ее в сумку или портфель, особенно детям. В школе графины с водой в столовой или вода из кранов крайне непривлекательны. А вот красивая бутылка будет вызывать желание попить из нее.

Чередуйте напитки

Подберите напитки, которые вам нравятся, и чередуйте их в течение дня. Это может быть просто вода или вода с добавлением огурца или алоэ, травяной чай, зеленый чай.

«Помните, что постоянное употребление черного чая приводит к потере железа, а слишком много кофе – к потере минералов»

предупреждает Александра Далу.

Также за увлажнение отвечают домашние фруктовые соки или овощные напитки, но в умеренных количествах и только как дополнение к простой воде. Важна и эстетическая сторона. Внешний вид напитка может стимулировать желание его выпить. Поэтому добавляйте к своей воде ломтик лимона, огурца, ромашки или мяты. Этот совет подходит и для тех, кто не любит вкус обычной негазированной воды.

Как начать пить больше воды? 5 советов
Как начать пить больше воды
GLOBENCER/Unsplash

Приложения

В последние годы появилось много приложений для мониторинга и оптимизации потребления воды: Waterlogged, Aqualert, Water Time… Их принцип? Они помогают отслеживать количество потребляемой воды, рассчитывать необходимую норму в зависимости от веса и роста. И в установленное время напоминают о том, что нужно выпить стакан воды.

Пересмотрите содержимое своей тарелки

Организм может получить воду не только из напитков, но и из твердой пищи. Добавьте в свой рацион фрукты и овощи, а также рыбу. Эти продукты могут обеспечить дополнительный литр воды в день. Но будьте осторожны, «твердая пища никогда не заменит необходимый для достаточного увлажнения объем воды», – предупреждают специалисты.

Создайте ритуалы

Небольшие ритуалы помогут выпивать достаточное количество воды, не задумываясь об этом. Например, вставайте утром и сразу же выпивайте большой стакан воды. Поставьте на стол графин с водой и выпивайте стакан перед приемом пищи.


Фото. Pexels

Поделиться: