Что цвет и форма ногтей говорят о твоем здоровье
Pexels: Cottonbro Studio

Внешний вид ногтей — не только результат ухода, но и сигнал о состоянии нашего здоровья.

Цвет и форма ногтей могут быть полезными индикаторами твоего общего здоровья, ведь ногти отражают изменения, происходящие внутри организма. Такие серьезные заболевания, как диабет, могут быть вовремя выявлены именно благодаря ногтям. 

Бледные ногти

Если твои ногти стали необычно бледными, это может быть признаком низкого уровня гемоглобина в крови, указывающего на анемию. Также бледность ногтей может сигнализировать о проблемах с печенью, почками или сердцем. Если ты заметила такие изменения, мы настоятельно рекомендуем проконсультироваться с врачом.

Желтые ногти

Желтый оттенок на ногтях может быть вызван никотиновой депозицией, особенно если ты куришь. Однако в некоторых случаях желтые ногти могут быть связаны с грибковой инфекцией или псориазом. Если цвет сохраняется на протяжении длительного периода, необходимо обратиться к дерматологу для диагностики и лечения.

Вдавленные ногти

Ногти с вдавленными ложами — признак псориаза. Наличие псориаза требует незамедлительной медицинской помощи, поскольку заболевание влияет на сердце, сосуды и психическое состояние человека.

Ломкие ногти

Если твои ногти ломкие или имеют продольные полосы, это может быть признаком дефицита железа, цинка или биотина. Правильное питание и применение увлажняющих средств для ногтей помогут восстановить их здоровье.

Темные полосы или пятна

Обычно темные полосы или пятна на ногтях появляются после получения травмы, но в редких случаях темный цвет может указывать на рак кожи. Если у тебя есть сомнения, лучше проконсультироваться с врачом.


Фото: Pexels.

Поделиться: