Еда

Вина за съеденное — один из признаков расстройства пищевого поведения, который ведет к набору веса и недовольству своим внешним видом.

Почему нельзя себя ограничивать и винить за съеденное?

Ограничения ведут к большему набору веса. Организм находится в стрессе и не понимает, почему он должен питаться одними только овощами и вареной курицей на 700 калорий в день. Затем, когда происходит срыв (а он непременно происходит), организм запасает жиры в страхе, что его вновь начнут ограничивать. Итог: круговорот диет и срывов и набранные килограммы.

Диеты приводят к заниженной самооценке, поскольку твои ожидания от собственной фигуры постоянно не соответствуют реальности. Если вес останавливается или диета не действует, ты расстраиваешься и срываешься, а затем винишь себя, что плохо поступила. Недовольство собой и депрессия гарантированы.

Как распознать РПП?

Первые признаки РПП — контроль питания. Если ты подсчитываешь калории или следишь за тем, чтобы не съесть мучное после обеда, — стоит отказаться от этих привычек, пока дело не зашло слишком далеко.

Пища как преступление: как перестать ругать себя за еду
Как вернуться к здоровому питанию?

Если ты уже страдаешь РПП, необходима упорная и длительная работа с принятием себя. Строгие диеты и вина за каждый съеденный кусочек — отсутствие любви к себе.

  • Дыхательные практики и спорт хорошо помогают в развитии осознанности и налаживании контакта с телом;
  • Начни есть все, без запретов. Ешь все, что захочется и когда захочется. Через пару дней (в худшем случае — недель) переедания закончатся, и ты начнешь есть меньше;
  • Работай с эмоциями. Зачастую причина перееданий — заедание эмоций. Ты устала? — Поспи! Тебе грустно? — Дай себе время на грусть, а после сделай то, что поднимет тебе настроение (без еды). Погуляй в парке, встреться с подругой или сходи на массаж. Ешь только при физическом голоде, а не эмоциональном;
  • Забудь про подсчет калорий, диеты и интервальное голодание. Организм сам знает, сколько калорий ему необходимо. Научись слышать свое тело.

Фото: Pexels/Ngakan eka/Askar Abayev.

Поделиться: