почему хочется плакать
Фотограф: cottonbro studio

Не стоит сдерживаться.

Плач – абсолютно естественная реакция организма на какие-либо события. Плач помогает освободиться, отпустить эмоции, и даже сбросить камень с души. Но что делать, если плакать хочется чаще, чем по веским поводам? Вот 3 причины, почему хочется плакать постоянно.

1. Подавленные чувства

Если тебе все время хочется плакать, это говорит о том, что накопилось слишком много невыраженных эмоций или чувств. Допустим, произошло что-то грустное или неприятное, что-то невероятно тебя огорчило, какие-то проблемы не получилось решить так, как тебе бы этого хотелось. Но вместо того, чтобы «отстрадать», прожить, ты закрылась в себе и не разрешила себе плакать. Естественно, теперь эти невыплаканные слезы не дают тебе спокойно жить, накатывая в любой непонятный момент. Выход один – найти в себе силы вновь мыслями вернуться к непростым моментам, прожить их и отпустить.

2. Проблемы со здоровьем

Если ты задаешься вопросом почему хочется плакать, не имея на то веских причин, подумай, а не кроется ли причина в физиологических проблемах. Возможно, у тебя нарушен гормональный фон. Стоит пройти обследование и выявить причину. Еще повышенная плаксивость наблюдается у беременных, в послеродовой период и во время климакса.

3. Повышенная эмпатичность

Эмпатия в психологии — это способность понимать чужие эмоции и сопереживать им. У человека с очень высоким уровнем эмпатии усиливается впечатлительность, а расстроить может все, что угодно. Чужие беды, болезнь кошки дальнего родственника, неприятные новости, которые вообще никак тебя не касаются. В такой ситуации нужно постараться отделить зерна от плевел и осознать, что проблемы других людей не равно твои проблемы.


Фото: Pexels

Поделиться: