На вас подписались «Ноготочки»: зачем люди создают поддельные страницы в соцсетях?
Pexels: Cottonbro Studio

Слежка за бывшей своего возлюбленного — не единственная причина, по которой девушки создают фейковые страницы в соцсетях. Зачем скрываться за профилем выдуманной личности?

В современном лексиконе даже появился особенный термин, обозначающий «фейковую Инстаграм-страницу», — «финста». Девушки (и не только) создают закрытые аккаунты со странными никнеймами и чужими фотографиями.

Зачем нужна «финста»?

Для многих пользователей «финста» — это безопасность. Кто-то стесняется выставлять свои личные фотографии или не хочет делиться подробностями интимной жизни, но при этом хочет наблюдать за жизнью знакомых и друзей. Кто-то следит за публикациями бывших девушек своих парней, старых подруг или симпатичных парней и стремится обезопасить себя, не раскрыв свою личность. Для кого-то Инстаграм — это лишь платформа для чтения новостей, а потому они не видят смысла создавать страницу с настоящими данными.

Не следует забывать, что фейковые страницы часто используют мошенники и манипуляторы, поэтому нередко «финста» — это способ обмануть и нажиться.

«Финста» — хорошо или плохо?

Поддельная страница в социальных сетях может быть полезна, поскольку помогает человеку обезопасить себя и избежать насмешек со стороны других пользователей. Например, с фейковой страницы гораздо проще задать интересующий тебя вопрос блогеру или написать комментарий под публикацией врача.

С другой стороны, «финста» вредит ментальному здоровью человека. Зачастую фейковые страницы создают агрессивные люди с целью навредить: они пишут злые комментарии под чужими фотографиями или призывают к ненависти других пользователей. К тому же, наблюдая за знакомыми с поддельного профиля, человек испытывает чувство безопасности, которое исчезает в реальной жизни и может ему навредить.

Использовать «левую» страницу стоит лишь в том случае, если это не перерастает в зависимость или нечто аморальное и никак не вредит твоему психологическому состоянию.


Фото: Pexels.

Поделиться: