Точка G — это часть клитора? Разбираемся!

Вокруг волшебной точки G ходит множество слухов: обнаружив ее, мужчина становится невероятным любовником, а девушка получает ни с чем не сравнимый оргазм. Что это — эрогенная зона или часть клитора?

Клитор долгое время оставался неизведанной частью женского тела, а потому вокруг него собралось немалое количество мифов. Например, Зигмунд Фрейд считал, что клиторный оргазм — для юных девушек, поскольку они только знакомятся со своим телом и впервые обращаются к мастурбации. По его мнению, настоящий зрелый оргазм — вагинальный. Именно он указывает на уровень женской сексуальности.

В конце 20-го века такие сексологи, как Шир Хайт, стали проводить опросы, благодаря которым выяснилось, что большинство девушек достигают оргазма лишь при стимуляции клитора.

Только в начале 21-го века ученые стали изучать клитор. В 2005 году уролог Хелен О’Коннелл опубликовала исследование, доказав, что клитор напоминает букву «Y». То, что мы видим снаружи, — головка, а ножки и луковицы клитора спрятаны внутри. Хелен также выяснила, что точка G — это сочленение ножек клитора. Таким образом, касаясь «волшебной точки», мы все равно стимулируем клитор.


Фото: Pexels/Cottonbro Studio.

Поделиться: