как снять отечность

Набранные за зиму килограммы — это не всегда обязательно жир. Это может быть и лишняя вода. Эти советы помогут избавиться от отечности.

Отеки — это вода, которая застоялась в организме. Причин на это может быть много от сидячего образа жизни (и работы) до заболеваний сердечно-сосудистой системы, от несбалансированного питания до варикоза. 

Для того чтобы помогать воде выходить из организма вовсе не обязательно изматывать себя изнуряющими упражнениями. С этой функцией отлично справляется обычная (но активная) ходьба, домашние тренировки, плавание в бассейне или пробежка.

Также рациональное питание поможет решить проблему с отеками. Не стоит в больших количествах употреблять соленое, сладкое и острое. Как правило, именно эти категории продуктов задерживают воду в организме. Причиной отеков по утрам может быть и передние перед сном. От одного раза вряд ли будет большой ущерб, но не стоит делать из таких исключений привычку. 

Против отеков

Не забывай про водный баланс в организме: 2,5 литра в день — оптимальное количество. 

Лимфодренажный массаж/самомассаж поддержит твою «борьбу» с отеками. Поищи несколько уроков в Интернете или отправляйся в массажный салон. Результат тебя удивит. А комплексный подход избавит от отеков. 


Фото: Pexels/ Mikhail Nilov/ Instagram/ @chaileeson

Поделиться: