увольнение с работы

Существует мнение, что, увольняясь с работы, можно наконец-таки высказать все свои претензии и разорвать нежелательные отношения. Спешим тебя расстроить: настоящие профессионалы так не поступают.

Когда мы увольняемся с работы, редко кто задумывает о том, что профессиональный мир очень тесен. Ты так или иначе можешь в будущем встретиться с бывшими коллегами на новой работе/проекте. Поэтому не стоит уходить, хлопнув дверью, а лучше сделай так, чтобы о твоем увольнении сожалели. В хорошем смысле.

Предупреди начальство

Разговор с непосредственным начальством иногда действительно может помочь решить те вопросы, которые тебя не устраивали на рабочем месте. Но если ты все-таки приняла решение поменять компанию/место/проект, лучше заранее сообщить об этом. Чем раньше, тем лучше. Так начальство сможет заранее начать поиск твоего преемника. Или же ты можешь сама подготовить коллегу на свою должность.

Не ищи работу «за спиной» своего начальства. Не иди на хитрости и не обманывай. Ты — взрослый человек, никто не осудит тебя за твои решения.

Передай все дела

Не стоит дорабатывать последние дни спустя рукава. Оставайся профессионалом до конца. Передай все свои дела лично «в руки» своему приемнику, помогай ему разобраться в деталях и отвечай на вопросы даже тогда, когда покинешь стены компании. Кто знает, может именно этот человек в дальнейшем повлияет на твое профессиональное будущее?

Уходи красиво

Никогда не говори «никогда». Поэтому, уходя, устрой коллегам небольшой фуршет и намекни, что ты готова сотрудничать с ними и в будущем. Не прощайся навсегда, попрощайся на время. Так ты оставишь о себе приятные воспоминания как о ценном и компетентном сотруднике и друге.


Фото: Pexels

Поделиться: