Эмоциональная недоступность: 5 признаков, что партнер не способен поддерживать близость в отношениях

Эмоциональная недоступность проявляется через отдаление, безразличие и нежелание брать ответственность за поступки и эмоции.

На ранних этапах отношений очень сложно разглядеть в партнере человека, который не способен ответить взаимностью на твои чувства. Эти признаки дадут тебе подсказку.

Он держит чувства и мысли внутри

Эмоциональная недоступность может проявляться так: партнер практически никогда не рассказывает о том, что происходит у него внутри/голове. Обычно после рабочего дня люди делятся переживаниями, связанными с трудовым процессом или коллегами. Но твой партнер скорее всего предпочитает держать все в себе. Это говорит о проблемах с доверием.

Ему чужды твои эмоции

Партнер чувствует себя некомфортно, когда ты начинаешь говорить ему о своих чувствах, проявлять эмоции. Он совершенно не эмпатичен. В здоровых отношениях такого быть не должно.

Физическая близость, а не эмоциональная

У вас много интима в жизни? Это здорово. Но если вы не можете поговорить ни о чем кроме погоды, то стоит насторожиться. Почему так происходит? Скорее всего партнер уворачивается от тем, которые требуют раскрыть душу.

Он всегда держит дистанцию

Он для тебя — закрытая книга. Партнер практически не рассказывает о прошлом, более того, он не интересуется твоей жизнью. Он может пропасть на несколько дней, а потом возвращается как ни в чем ни бывало. Гостинг — это тоже признак эмоциональной незрелости и недоступности.

Он не делает встречных шагов

Ты пишешь ему первой, готовишь идеи для свиданий, помогаешь по дому. Но он скорее всего не делает шагов тебе навстречу. Здоровые отношения требуют усилий сразу двух людей, иначе здоровыми их назвать становится сложно.


Фото: Pexels

Поделиться: