Как правильно расставить личные границы с бывшим партнером

После расставания остались друзьями, но продолжаете вести себя так, будто по-прежнему в отношениях? Кажется, ваши личные границы нарушены.

Мы — друзья

Зачастую пары расстаются, желая остаться в хороших в отношениях. «Будем друзьями», как правило, заканчивается нарушением личных границ и полным прекращением общения. Это происходит достаточно просто: бывшие влюбленные продолжают вести себя так, как вели, будучи в отношениях, ревнуют друг друга и не позволяют завести новое общение.

Как проявляется нарушение границ?

Нарушение границ — это нарушение договоренностей, заключенных после разрыва. Например, вы расстались, но по-прежнему созваниваетесь каждый день, делитесь всем, что происходит в жизни, проводите вместе выходные и не хотите, чтобы один из вас вступил в новые отношения.

Почему мы нарушаем границы?

Самая распространенная причина — незаконченные отношения. Так случается, когда один из партнеров решает расстаться, а второй все еще надеется на примирение. Если внутри теплится надежда, поведение остается таким, каким было во время романтической связи.

Неумение отпускать — еще одна причина нарушенных границ. Люди, которым тяжело прощаться с когда-то близкими им людьми, не могут резко прекратить общение. Чтобы расставание было менее болезненным, они постепенно стирают границы близости.

Отсутствие личных границ также может привести к нарушению пост-романтических договоренностей. Если твой партнер ждет тебя после работы, хотя вы расстались, и ты просила этого не делать, — нужно уметь сказать «нет».

Как расставить границы?

В случае, если вы решили остаться друзьями, следует четко проговорить правила. Обсудите, как вы теперь общаетесь и видитесь. Пока между вами не будет ясных границ, нарушения так и будут продолжаться. В противном случае, общение придется прекратить.


Фото: Pexels/Anastasia Shuraeva.

Поделиться: