Дофаминовое голодание: действительно ли оно работает?

Заедание эмоций и стресса является одной из причин переедания. Удовольствие, которое мы не получаем из обыденных действий, наш мозг берет из еды. Так возникает зависимость. Чтобы вернуть радость к жизни и избавиться от пагубных привычек на помощь приходит дофаминовое голодание.

Почему возникает зависимость?

Голод, который мы испытываем, зачастую является не физическим, а психологическим. Стресс, усталость, отсутствие положительных эмоций лишают нас радости. Мозг отправляется на поиски удовольствия и находит его в еде, например, в сахаре. Происходит выброс дофамина. Организм привыкает к нему и требует еще больше. Итог: дозы сладкого растут, а эффект от полученного удовольствия ослабевает. То же самое происходит с алкоголем и наркотиками.

Увеличивая дозы радости с помощью еды, мы становимся равнодушными к вещам, которые стимулируют естественный выброс дофамина: спорту, прогулкам на свежем воздухе, общению с друзьями и любимым хобби.

Дофаминовое голодание: действительно ли оно работает?
Что такое дофаминовое голодание?

Психолог Кэмерон Сепах предложил метод дофаминового голодания, который заключается во временном отказе от психологических зависимостей, доставляющих радость. Однако одного отказа от вредных привычек недостаточно. Психолог рекомендует обратить особое внимание на действия, которые способствуют выработке дофамина. Например, каждый день гулять на свежем воздухе, несколько раз в неделю встречаться с друзьями и каждые выходные смотреть любимые фильмы. При этом необходимо сократить количество раздражителей, которые и приводят к психологическим зависимостям.

Зачем нужно голодать?

Дофаминовое голодание позволяет контролировать свои зависимости, улучшает концентрацию и самочувствие, стабилизирует эмоциональное состояние и нервную систему, а также возвращает радость к простым вещам.

Первые дни дофаминового голодания — сложные. Но через несколько дней ты почувствуешь прилив энергии, свежесть и ясность ума. С помощью него ты сможешь избавиться от вредных привычек, необдуманных покупок, переедания и всего того, что «подсаживает» тебя на радость. После голодания ты начнешь слышать потребности своего организма и питаться исходя из физического голода. Приятный бонус — избавление от лишнего веса.


Фото: Pexels/Darina Belonogova/Andres Ayrton.

Поделиться: