Поставить на место: 5 советов, как общаться с высокомерными людьми

Люди, разговаривающие с тобой в снисходительном тоне и всем видом показывающие, что они лучше тебя, мягко говоря, неприятны. Чтобы не опускаться до их уровня и не отвечать встречным высокомерием, предлагаем разобраться в том, как правильно выстраивать подобную коммуникацию.

Будь открыта и спокойна

Сразу обозначь свои границы спокойным голосом. Открыто заяви, что с тобой нельзя общаться в подобной манере, и попроси перейти на уважительный тон. Собеседник может использовать фразы, которые способны вывести из равновесия: «А что Вас так злит?» или «Делайте, что хотите». Главное — не поддавайся на провокации и сохраняй спокойствие в течение всего разговора.

Согласись

Если ты признаешь, что собеседник прав, его эго будет потешено, а диалог закончится. В разговоре с высокомерными людьми порой проще согласиться, чем продолжить бессмысленные споры.

Переведи разговор в шутку

Юмор — хороший выход из неприятной ситуации. С помощью шутки ты покажешь собеседнику, что его тон и слова тебя не задевают, а также сможешь разбавить накалившуюся обстановку. К тому же, «зазнайка» будет обескуражен, ведь такой реакции на свои слова он точно не ожидает.

Высокомерие
Разговаривай при свидетелях

Если человек позволяет себе неуважительное общение и оскорбления в твой адрес, лучше всего вести диалог в окружении свидетелей. Обычно высокомерие проявляется в разговорах наедине.

Закончи разговор

Если собеседник продолжает разговаривать с тобой в снисходительном тоне, будто делая тебе одолжение своим присутствием, прекрати разговор и уйди. Ты не обязана объясняться тому, кто не в состоянии поддерживать диалог, построенный на взаимном уважении. Если молчаливый уход кажется тебе неприемлемым, скажи собеседнику, что ты не намерена продолжать разговор в подобной манере и предпочтешь встретиться в другой раз.


Фото: Pexels/Roberto Hund/Edmond Dantes.

Поделиться: