Извинения

Привычка постоянно извиняться говорит вовсе не о воспитанности, а о проблемах с самооценкой и неумении отстаивать личные границы. На что стоит обратить внимание, если «извини» присутствует в каждой сказанной тобой фразе?

Низкая самооценка

Низкая самооценка приводит к желанию всем угодить. Человек с заниженной самооценкой боится не оправдать ожидания окружающих, показаться глупым или кого-то побеспокоить, поэтому любой его вопрос или просьба начинается со слова «Извини».

Личные границы

Люди, которые не умеют отстаивать личные границы, боятся сказать «Нет». Они предпочитают быть удобными и извиняются каждый раз, когда не могут угодить другому.

Созависимость

Зависимые от партнера люди извиняются за каждую мелочь из-за страха потерять любимого человека. Неверный вопрос или одно лишнее действие, — и с ними могут расстаться. «Извини», по их мнению, уменьшает риски быть отвергнутыми.

Манипуляция

Извиняясь, мы заставляем собеседника испытывать чувство вины за то, что он упрекнул нас, указал на нашу ошибку или попросил об одолжении. К тому же, фразы, используемые абьюзерами, часто начинаются со слов: «Извини, но ты…».

Страх конфликта

Разные мнения — это нормально. Не нужно извиняться за то, что твои взгляды не совпадают со взглядами других людей. Конструктивный диалог с отстаиванием своей позиции — это не конфликт, поэтому не бойся, что человек перестанет с тобой общаться, если ты не извинишься за свое мнение.


Фото: Pexels/Cottonbro Studio.

Поделиться: