5 вещей, за которые тебе не должно быть стыдно в этой жизни

Современное общество и его стандарты прививают нам чувство вины там, где его не должно быть, и зачастую мы стыдимся даже собственной внешности просто потому, что не соответствуем чужим идеалам.

Внешний вид

Самая распространенная причина для стыда — свой внешний вид. Общество вводит тренды, которым мы должны соответствовать внешне, навязывает псевдо-идеалы с обложек глянцевых журналов и заставляет соревноваться в социальных сетях. Если мы не соответствуем картинке идеальной девушки по меркам общества, — прощай здоровая самооценка и да здравствует стыд.

Прошлое

Прошлое — это наш путь и опыт, без которого мы бы не были там, где находимся сейчас. Именно он помог нам стать теми, кем мы являемся. Даже самый, как тебе кажется, постыдный опыт стал шагом на пути к себе.

Эмоции

С детства нас учат «хорошим» и «плохим» эмоциям. «Хорошие девочки не плачут» — плохая эмоция. «В гостях улыбалась, смеялась, вот умница» — хорошая эмоция. Став взрослыми, мы виним себя за злость и грусть и, наоборот, хвалим, если целый день были в хорошем настроении. Не существует плохих эмоций. Ты — это целый спектр чувств, которых не за чем стыдиться.

Деньги

Если ты еще не заработала свой первый миллион или временно испытываешь финансовые трудности, — тебе нечего стыдиться. Найти свое дело, построить карьеру и научиться много зарабатывать требует времени. Кому-то повезло получить поддержку со стороны родителей, кому-то нет, и это вовсе не повод для стыда.

5 вещей, за которые тебе не должно быть стыдно в этой жизни
Характер

Если тебя что-то не устраивает в своем характере, — работай над этим. Если ты не умеешь говорить «нет», — учись выстраивать личные границы. Если ты легко раздражаешься и вступаешь в конфликт, — работай со своими эмоциями и ищи первоначальную причину своей агрессии. Но не вини себя за черты своего характера.


Фото: Pexels/Cottonbro Studio.

Поделиться: