как перестать стесняться своей кожи?

Стереотипы современного общества заставляют людей стараться слишком сильно, чтобы хоть на долю приблизиться к идеалу. Но так ли необходимо подстраиваться под чужое мнение? На самом деле гораздо важнее научиться любить свое отражение в зеркале и саму себя.

По большей части люди недовольны своей внешностью. Многие попытки что-то изменить в себе заводят слишком далеко.

Недовольство своим телом может привести к ряду психологических расстройств: РПП и низкая самооценка. Психологи советуют постепенно менять негативное восприятие своего тела на позитивное, чтобы научиться принимать себя полностью.

Измени виртуальную картину мира

Исследования показали, что молодые люди, которые подписаны на стройных моделей и фитнес-тренеров в социальных сетях недовольны своей внешностью. Понять их можно — отретушированные снимки любого поставят в тупик.

Психологи рекомендуют тщательно выбирать людей, на которых ты подписываешься. Оцени, как они влияют на твое восприятия себя и мира. Если ты понимаешь, что их «счастливые» улыбки и бескомпромиссные речи о полезном питании и ежедневных тренировках вызывают у тебя зависть и гнев, лучше отпишись от них. Окружи себя людьми с нестандартной красотой, и ты увидишь, как начнешь любить себя и уважать окружающих.

Сделай здоровье главной целью

Старайся есть больше фруктов и овощей не ради красивых фото в Instagram, а ради своего здоровья. Выбирай тренировки, которые приносят удовольствие, а не те, после которых тяжело ходить. Ухаживай за кожей с помощью тех косметических средств, которые действительно помогают, а не тех, что без устали рекламируют блогеры и модели.

Веди здоровый образ жизни ради здоровья, а не мнения окружающих. Тогда это точно даст хороший, благотворный результат.

Акне-позитив: как перестать стесняться своей кожи?
Практикуй бодинейтральность

Бодинейтральность предполагает, что ты можешь хотеть что-то улучшить в своей внешности, но будешь делать это, прислушиваясь к своему телу. Также это хорошая практика для того, чтобы понять, что твоя ценность, твои сильные стороны — это не только твое тело.

Исследования показали, что люди, которые занимаются спортом ради снятия стресса и удовольствия посещают зал гораздо чаще, чем те, кто хочет изменить фигуру и накачать мышцы.

Бережнее к себе

Откажись от самокритики и разговоров о своих собственных недостатках. «Безобидные» на первый взгляд замечания в свой адрес могут усугубить неудовлетворенность своим телом и привести к расстройству пищевого поведения. Поэтому вместо «я такая прыщавая» говори «я стесняюсь своего лица». Это здоровая реакция, которая требует решения, а не критики.

Научись по-доброму относится к своим недостаткам. Здоровое самосострадание поможет поднять самооценку и научить понимать проблемы других людей.

Борись с недостатками грамотно

Акне может стать причиной проблем со здоровьем. Поэтому посети дерматолога и косметолога, они помогут выявить источники несовершенства кожи и подобрать правильный подход к лечению.

Систематический уход за кожей и телом, включающий все практики, которые мы описали, не только поможет избавиться от проблемных зон, но научит тебя принимать себя от пяток до макушки. А это ценный навык.


Фото: Unspalsh

Поделиться: