Страсть

Через «парадокс страсти» проходила каждая, у кого были серьезные отношения. Кто-то переступает через эту ступень и становится ближе, а для кого-то единственный способ — расставание.

По словам клинического психолога Дина Делиса, с «парадоксом страсти» сталкивается каждая пара, чьи намерения серьезны. Это период в отношениях, когда один партнер любит, а второй позволяет, чтобы его любили. Первый находится в позиции слабого, а второй — сильного.

Роли в отношениях могут меняться. В начале слабый партнер боится получить отказ и пытается заслужить любовь всеми способами, а когда понимает, что его любят достаточно сильно, вступает в позицию сильного и начинает проявлять меньше внимания.

Почему возникает «парадокс страсти»?

Причин может быть несколько. Одна из них — созависимость. Если у одного из партнеров отсутствуют другие составляющие жизни, он полностью погружается в отношения и вступает в позицию слабого.

Ситуативная дисгармония также может стать причиной наступления сложного периода в паре. Она возникает тогда, когда образ партнера меняется. Например, в начале отношений парень был веселым и легким на подъем, но под влиянием обстоятельств стал пассивным. В голове происходит диссонанс, возникает неприязнь к партнеру, и «позиция слабого» отступает на задний план.

Что делать, чтобы спасти отношения?

В любых серьезных отношениях наступает стадия разочарования друг в друге. Пара либо справляется с этой ступенью развития своих чувств и выходит на новый уровень, либо распадается.

Чтобы пройти через «парадокс страсти» работать должны двое. В первую очередь нельзя выяснять, кто прав, а кто виноват. Будущее пары зависит от обоих.

«Слабому партнеру» следует обратить внимание на другие составляющие своей жизни и стать более независимым: проводить больше времени с друзьями, уделять время себе и своим интересам, работать и путешествовать.

«Сильному партнеру» необходимо научиться ценить то внимание и заботу, которые он получает, и проявлять интерес самому: приглашать на свидания, оказывать знаки внимания и делать комплименты.


Фото: Pexels/Cottonbro Studio.

Поделиться: