Unsplash: Giorgio Trovato

Знай наших!

В 2023 году казахстанские спортсменки активно участвовали в республиканских и международных соревнованиях, демонстрируя прекрасные результаты. Кто из девушек отстоял честь страны и громко заявил о себе в уходящем году?

В мае 2023 года двукратная чемпионка мира по блицу Бибисара Асаубаева одержала победу в международных соревнованиях Armageddon Women’s Chess Week в Берлине. Блестящий результат!

Instagram: @bibisarachess

На Азиаде потрясающие результаты показали женщины-стрелки. Личное золото выиграла Зухра Ирназарова, Асем Орынбай стала двукратной чемпионкой Азиады, а Зоя Кравченко и Ольга Панарина отличились в командном зачете.

Каратистка Софья Берульцева тоже показала достойный результат на Азиаде, одержав победу в дисциплине «кумите». А Молдир Жанбырбай вошла в историю, став первой золотой медалисткой чемпионата мира по каратэ. Браво!

На прошедшем в Ереване чемпионате мира по самбо Арайлым Абенова принесла Казахстану золото в весовой категории свыше 80 кг.

Теннисистка Елена Рыбакина не сдает позиции после победы на Уимблдоне в 2022 году. Спортсменка дошла до финала турнира Большого шлема — Australian Open, завоевала титулы соревнований WTA 1000 в Индиан-Уэллсе (хард) и Риме (грунт). А в июне она поднялась на третье место мирового рейтинга.

На чемпионате Азии в Бангкоке легкоатлетка Кристина Овчинникова завоевала золотую медаль в прыжках в высоту.

В марте 2023 года в Сингапуре прошел чемпионат Азии по водному полу, который выиграли казахстанские спортсменки.

На прошедшей Всемирной летней Универсиаде отличилась юная казахстанская спортсменка Рита Бакишева. Она принесла в копилку страны золотую медаль по таэквондо в весовой категории до 46 кг.

Источник: Nur.kz