Перерыв в отношениях: польза или вред

Когда пауза в отношениях действительно идет на пользу, а когда наоборот? Разбираемся прямо сейчас.

Некоторые пары принимают на определенном этапе отношений решение сделать перерыв. Так ли это хорошо, как кажется?

Когда перерыв НЕ пойдет на пользу?

Когда у партнеров возникают недосказанности, накапливаются ссоры и обиды, но вместо того, чтобы решать их, они разъезжаются. Это сценарий того, как делать не надо.

Скорее всего, кончится тем, что партнеры заскучают друг по другу и съедутся через несколько дней/недель. Но вопросы так и останутся открытыми. Партнеры в порыве страсти от разлуки будут снова замалчивать проблемы.

Или же пара может разойтись на какое-то время, но из-за каких-то внутренних переживаний обратно уже не сойдется. Желание быть вместе просто себя изживет.

Как перерыв пойдет на пользу?

Пауза в отношениях пойдет на пользу обоим партнерам, если за время перерыва они проделают качественную работу над собой и своими отношениями.

Представим, что один из партнеров страдает зависимостями, ревнует без причины или просто чересчур агрессивен. В таких случаях за время перерывам ему необходимо будет пройти курс личной или групповой терапии. А вот его второй половинке эксперты советуют обратиться за помощью к психиатру, который помогает выходить из созависимых отношений.

Партнерам просто необходимо поддерживать друг друга на протяжении всего курса «восстановления». Обычно в таком режиме может пройти около года, поэтому стоит запастись терпением. Но идти на такой шаг стоит, когда пара искренне любит друг друга. В противном случае это может обернуться неприятными последствиями.

Перерыв в отношениях: польза или вред?
Задайте себе вопросы перед паузой
  1. Чем перерыв нам может быть полезен?
  2. Есть ли в отношениях проблема, которую я могу решить в одиночку, но не могу вместе с партнером?

Если ответить самостоятельно на эти вопросы сложно, то вам обоим стоит обратиться к семейному психологу. Тогда есть шанс сохранить и улучшить свои отношения.


Фото: Unsplash

Поделиться: