Эротофобия: какие бывают страхи, связанные с сексом

Эротофобия — это обобщенный термин, который охватывает все страхи, связанные с сексом. Каждая из нас хоть раз подвергалась этому из-за мифов или рассказов других людей.

Причины эротофобии

Причины возникновения такой фобии очень индивидуальны: травматический опыт сексуализированного насилия или токсичных отношений, консервативные взгляды на жизнь, запреты, внутренняя неуверенность. Такие вещи, как правило, очень сильно «отражаются» на психике, и из-за этого появляется нежелание заниматься сексом, его отторжение.

Что может скрываться под эротофобией?

Коитофобия — страх полового акта. Обычно такой страх появляется перед первым в жизни сексом. Но также он может брать свое начало из рассказов родителей, что секс — это больно, плохо, от него можно забеременеть или заразиться болезнями.

Страх интимности. Если у одного из партнеров страх с доверием, такой фобии не избежать. Человек боится полностью погрузиться и застрять в партнере, потому что для него секс — интимность.

Парафобия — страх фетишей. Фобию испытывают те люди, которые боятся собственных фантазий и фетишей партнера. А вдруг он окажется извращенцем?

Эротофобия: какие бывают страхи, связанные с сексом

Гаптофобия — боязнь прикосновений. Этот страх возникает не только во время занятий сексом, но и при объятьях с друзьями или родственниками.

Филемафобия — страх поцелуев. У такого страха достаточно «примитивные» физические начала: боязнь, что у партнера будет вонять изо рта или страх заразиться микробами.

Гимнофобия — «непереносимость» наготы. Люди, которые испытывают такой страх, не могут принять ни свое тело, ни тела других людей.

Венерофобия — страх заразиться инфекцией, передаваемой половым путем.

Токофобия — страх незапланированной беременности. Кстати, он появляется не только у женщин, но и у мужчин.

Тревожное ожидание сексуальных неудач. Такой страх появился из-за кинематографа и порноиндустрии. Они сложили у людей «идеальное» представление секса. И хотя многие из нас понимают, что секс не должен быть «как в кино», другие же ждут своего провала и ограничивают количество секса в жизни.

Виргинитифобия — страх быть изнасилованной. Документальные фильмы, рассказы о насилии и надругательствах над женщинами поражают в голове такой страх.


Фото: Unsplash

Поделиться: