Друг в отражении: 3 совета о том, как начать принимать себя

В мире, где все кажутся идеальными, сложно по-настоящему полюбить себя. Но ты всегда можешь попробовать, ведь отношения с самой собой очень важны.

Установить гармоничные отношения с собой — дело не из легких. Но это не значит, что не стоит пробовать искать баланс собственной жизни, идеалов и внутренних переживаний.

Наблюдай за собой

Этот трудоемкий процесс направлен на то, чтобы познакомиться со своими внутренними демонами. А принятие себя — это осознание того, что эти демоны – неотъемлемая часть жизни и личности.

Проведи сама с собой кропотливую работу. Научись обращать внимание, когда ты злишься, страдаешь или огорчаешься. Подумай, почему так происходит? Ищи причины. Поначалу это будет сложно, но со временем ты сможешь легче понимать истинные основания своего гнева, лени или раздражения. Все это приведет тебя к принятию себя, но через время.

Друг в отражении: 3 совета о том, как начать принимать себя
Не отрицай себя

Люди бывают к себе очень критичны. За всех своих демонов, которые считаются слабостями, мы корим себя.

Но стоит понять, что слабости — это тоже черты нашего истинного «я». Если тебе кажется, что ты ленишься слишком много, не старайся перебороть это, а поленись вдоволь несколько дней. Дай своим «темным началам» проникнуть в твою жизнь, и со временем ты поймешь, что они гармонично уживаются с теми чертами, которые тебе в себе нравятся.

Вырасти свое лучшее «я»

Когда ты примешь все свои «минусы», тогда сможешь создать персонажа, который будет олицетворением всего лучшего, что в тебе есть.

В минуты тяжелого отчаяния ты сможешь призывать его на помощь, а он поможет со стороны посмотреть на внутренних монстров. Скорее всего, получится так, что твои отрицательные эмоции и чувства окажутся вполне оправданы и полезны.


Фото: Unsplash

Поделиться: