ты выросла в эмоционально незрелой семье?

Ты редко можешь поделиться с близкими чем-то сокровенным и личным, потому что знаешь, что они не отреагируют достойным образом? Возможно, у тебя эмоционально незрелая семья.

У ребенка с детства может возникнуть ощущение, что его чувства «странные» или «неправильные» из-за того, что эмоционально незрелые родители не смогли установить с ним глубокую эмоциональную связь.

У родителей или близких не получилось полностью пройти все уровни социализации, застряв где-то посредине. Отсюда их неспособность проявлять эмпатию, сочувствие и поддержку к собственным детям.

Как понять, что родитель эмоционально незрелый?

Чаще всего это люди очень сфокусированные на себе, чего нельзя сказать об их детях. Личные проблемы волнуют их больше. Они редко проявляют эмпатию, но часто зацикливаются на малозначительных вещах. Они пытаются установить эмоциональный контроль над детьми с помощью логики, а не чувств.

Такие родители могут запросто развить у ребенка чувство вины и дискомфорт, если они и сами находятся в нерасположении духа.

Типы незрелых родителей

Эмоциональные родители берут на себя роль инфантильных детей. Их эмоции стоят на первом месте. Поэтому они заставляют всех вокруг, особенно своих детей, думать, что мир состоит из черно-белого спектра эмоций. А если ребенок не слушается, то родители быстро найдут для него повод чувствовать себя виноватым.

Свои незакрытые гештальты одержимые родители закрывают с помощью детей, планирования их будущего и тотального контроля. Они считают, что знают, как правильно жить, поэтому ведут себя подобным образом. А что до детей, так они не знают, как справляться со своими эмоциями, мотивацией и стремлением идти собственным путем.

Как понять, что ты выросла в эмоционально незрелой семье?

Самостоятельные дети вырастают у пассивных родителей. Взрослые не знают, как правильно жить, и редко помогают даже советом. Во всех эмоциональных или тревожных ситуациях они просто уходят в сторону, опасаясь сделать что-то не так и остаться виноватым.

Отвергающие родители — это прямой путь к низкой самооценке и даже депрессии. Чтобы ребенок не сделал, его никогда не примут. Свои интересы стоят у таких родителей на первом месте и, к сожалению, всегда будут.

Как это касается тебя?

Чаще всего дети таких родителей становятся осознанными и ответственными в юном возрасте.

В будущем им тяжело строить глубокие отношения с окружающими, и они не могут «бросить» родителей, потому что те без них точно не справятся.

Как общаться с такими родителями?

Нужно научиться отстаивать свои границы. Потому что эмоционально незрелые родители склонны к манипуляциям, упрекам и недопониманию.

Отношения детей и родителями — это всегда сложно. Поэтому нужно помнить, что только ты сама можешь помочь себе избавиться от оков таких отношений и обрести надежду на эмоционально здоровое будущее.


Фото: Pexels/Unspalsh

Поделиться: