тошнота после секса

Тебя тошнит после близости? Такое случается. Мы расскажем подробнее, когда естественная реакция организма намекает о серьезных сбоях.

Тошнота после полового акта может быть вызвана рядом причин. Кто-то уверен, что ничего страшного в этом нет, а другие считают, что это тревожный звоночек.

Волнение

Беспокойство во время секса (особенно, когда это первый раз с новым партнером) может настигнуть каждую. Сильное волнение вполне способно вызвать тошноту. Страшного в этом ничего нет, если это не повторяется. Испугавшемуся партнеру стоит объяснить, что это реакцию организма на стресс, а не на него. Люди бывают очень мнительны.

Обезвоживание

Во время полового акта тело человека теряет большое количество влаги через пот. Чтобы избежать неприятных последствий, старайся всегда пить воду до и после секса. Тогда не придется опорожнять желудок.

Гинекологические заболевания

Если приступ тошноты сопровождается болью в области таза и неприятными ощущениями во время секса, стоит задуматься.

Например, тошнота после полового акта может быть вызвана эндометриозом. Немногие женщины знают о нем, пока боль в области матки во время и после секса не намекнет.

Миома — еще один повод задуматься. Эта доброкачественная опухоль не только вызывает у женщины дискомфорт при половом акте, но и вызывает тошноту.

Что делать?

Научись прислушиваться к своему телу. Если тошнота была один раз и не сопровождалась головокружением и учащенным сердце биением, то волноваться не о чем. В противном случае это синдромы панической атаки, и тебе следует обратить к психотерапевту для поиска мистичных причин такого поведения организма.

Если тошнотворные позывы идут в паре с болью в области матки, то за помощью следует идти к гинекологу. В любом случае, если врач не найдет ничего подозрительного, ты просто пройдешь внеплановый осмотр. Он точно не будет лишним.

Береги свое здоровье и научись слушать тело. Оно всегда подскажет, если что-то пойдет не по плану.


Фото: Unsplash

Поделиться: