Одна из самых востребованных и сложных профессий этим героиням по зубам.

Все больше женщин проявляют интерес к сфере IT. Успех в этой профессии долгое время ассоциировался только с мужчинами. Однако немало разработок, стартап-проектов и полезного софта ежегодно создают и выводят на мировой рынок именно женщин. Казахстанки – не исключение. Представляем 5 казахстанских женщин в IT.

Алена Ткаченко
5 казахстанских женщин в IT

Соосновательница и СЕО проекта Nommi не сразу связала свою жизнь с IT. Еще в школьные годы Алена очень любила физику и математику, однако сначала она поступила в КазНУ имени аль-Фараби на «Менеджмент». Позднее Ткаченко работала в компании Proctor&Gamble в Москве, активно коммуницируя с Google и Yandex по вопросам продвижения электронной коммерции. Этот этап повлиял на Алену сделать выбор в сторону IT. Азы информационных технологий девушка изучала самостоятельно, смотря обучающие ролики на YouTube. Затем она применяла знания на практике, активно развиваясь в сфере. Позднее Алена открыла с партнером школу программирования и занялась разработкой стартап-проекта Nommi – это устройство, представляющее собой интернет-маршрутизатор и автономный зарядник. С его помощью можно быстро и максимально удобно подключиться к интернету в разных странах мира.

Салтанат Маширова
5 казахстанских женщин в IT

Основательница сообщества Women in Cybersecurity Kazakhstan стремится повысить уровень кибербезопасности казахстанцев на международном уровне. В IT Салтанат пришла, окончив учебу на специальности «Радиотехника, электроника и телекоммуникации» в КазНТУ и Калифорнийский университет, где углубилась в изучение информационных технологий. Салтанат работала IT-менеджером, делая упор на защиту данных, после чего получила новую должность в сфере кибербезопасности. Маширова активно выступает на международных форумах, делится знаниями со студентами и не забывает повышать собственную квалификацию.

Нуми Мусалиева
5 казахстанских женщин в IT

Эта эффектная девушка вполне могла построить карьеру модели. Но ее тяга к IT оказалась сильнее. В разные годы Нуми работала рыночным аналитиком, продуктовым менеджером, управляющей созданием продукта в Казахстане и Малайзии. В 2022 году она основала свой стартап Antler – глобальное сообщество, которое поддерживает людей с самого начала профессионального пути, подбирая соучредителей, проводя глубокую проверку бизнес-модели, предоставляя первоначальный капитал, поддержку при расширении и последующее финансирование.

Лаура Тлепина
5 казахстанских женщин в IT

Эта хрупкая девушка в професси уже 15 лет. Лаура сделала выбор в сторону IT просто: она увидела размер заработной платы, которую предлагают специалистом этой сферы. Окончив технический вуз, Тлепина начала преподавать программирование студентам, потом трудилась программистом в банке, а в 2019 году основала компанию Target Information Security, специализирующейся на обеспечении операционной устойчивости бизнеса.

Жазира Гариполла
5 казахстанских женщин в IT

Завершает подборку 5 казахстанских женщин в IT уроженка Атырау Жазира Гариполла. Она работает IT-программистом в Google и активно ведет блог о жизни и работе в США. Решение попробовать силы в этой сфере Жазира связала с возможностью свободного перемещения по странам и возможностью работать удаленно. Своим примером она показывает, что начать учиться новой профессии с нуля и достичь в этом успеха – возможно.


Фото: Instagram @numimusalieva/@all.ona42/@lauratlepina/@ zhazira__life/ linkedin.com/saltanat-mashirova

Поделиться: