20 ноября в Казахстане пройдут внеочередные выборы президента страны.

11 октября завершился этап выдвижения кандидатов в президенты Казахстана. Среди 12 участников – три женщины. Рассказываем, кто претендует на роль главы государства.

Каракат Абден
Женщины-президентки: кто претендует на роль главы государства?

Уроженка Акмолинской области выдвинута от Национального альянса профессиональных социальных работников. Каракат Абден родилась 7 мая 1974 года. Она окончила Алматинский институт народного хозяйства по специальности «экономист-маркетолог». В разные годы работала ведущим специалистом Департамента крупных налогоплательщиков Министерства государственных доходов Республики Казахстан, выполняла обязанности начальника отдела, а позднее и главного специалиста Управления налоговых апелляций Налогового комитета.

Каракат Абден – известный общественный деятель, глава организации «Қазақ қызы», занимающейся культурно-нравственным воспитанием девочек, мать четырех детей. В 2019 году кандидат в президенты оказалась в центре скандала после выхода ее книги «Ты – казашка. Гордись!». Издание, выпущенное как пособие для воспитания казахской девушки, осудили многие интернет-пользователи. Они посчитали, что автор поставила девочек ниже мальчиков и осудила феминизм. Также в Сети высказали подозрение, что издание было выпущено на государственные деньги.

Салтанат Турсынбекова
роль главы государства

Второй женщиной-кандидаткой в президенты стала правозащитница Салтанат Турсынбекова. Она родилась в 1966 году в Жамбылской области. Турсынбекова окончила Казахский государственный университет имени Кирова по специальности «историк-обществовед» и Московскую государственную юридическую академию по специальности «юрист». На государственной службе проработала более 30 лет. Салтанат Турсынбекова выдвинута в кандидаты на пост президента от республиканского общественного объединения «Қазақ аналары — дәстүрге жол». Последние годы активно выступает за защиту гражданских прав, особенно женщин и детей, а также за борьбу с семейно-бытовым насилием.

Фатима Бизакова
роль главы государства

Третьей претенденткой на роль главы государства стала Фатима Бизакова. Она выдвинута республиканским общественным объединением «Практическая психология», где занимает пост председателя. Фатима Бизакова родилась в 1967 году в Таразе. Она позиционирует себя как психолог, коуч и бизнес-тренер.


Фото: Facebook

Поделиться: