Почему не стоит осуждать себя, если вы вдруг что-то забыли?

Гарвардский профессор психологии Дэниел Шактер написал книгу «Семь грехов памяти», назвав ее по аналогии с семью смертными грехами. Это удивительная экскурсия по исследованиям работы человеческой памяти и ее 7 странным особенностям. 

«Семь Грехов Памяти» – увлекательное чтиво в жанре науч-поп. Как следует из названия, книга состоит из семи частей, каждая из которых посвящена определенной проблеме с памятью. Семь грехов – это скоротечность, рассеянность, блокировка, приписывание, внушаемость, предвзятость и навязчивость. 

Скоротечность – естественный процесс ослабевания или потери памяти с течением времени, например в процессе старения. Пример скоротечности – вы не можете вспомнить то, что делали несколько дней назад. 

Рассеянность возникает, когда какая-то нужная информация не регистрируется в памяти, потому что наше внимание сосредоточено на чем угодно, кроме того, что нам требуется запомнить. Каемся, грешны! Всегда забываем, куда положили единственный на всю редакцию ключ. И никто ведь не признается!

Наш мозг совершает третий грех памяти – блокировку – когда все попытки извлечь сохраненную информацию не увенчиваются успехом. Сюда можно отнести тщетные попытки вспомнить имя знакомого на вечеринке. 

Почему не стоит осуждать себя, если вы вдруг что-то забыли?

Самое опасное свойство памяти – внушаемость, которая связана с тем, что в нас можно «имплантировать» любую дезинформацию, если повторять ее достаточно часто, в частности совмещая ее с деталями, которые происходили на самом деле.  

Приписывание происходит, когда мы можем правильно вспомнить какой-то факт, но не помним источника информации. 

Предвзятость отражает стремление ума редактировать наш предыдущий опыт в свете наших текущих убеждений и ценностей. Этим «грехом» объясняется почему люди описывают одно и то же событие по-разному, ведь каждый запоминает его так, как оно коррелирует с его внутренним «Я». 

Навязчивость – это повторяющееся напоминание о неприятной или травмирующей информации или событиях, которые мы хотели бы забыть. Это могут быть мелкие неприятности, которые назойливо то и дело возникают в голове, настраивая нас на негативный манер. Навязчивость памяти – причина серьезных посттравматических расстройств, которые могут привезти к серьезным психологическим проблемам. Те самые травмы из детства, унижения, любые события столетней давности, не дающие нам спокойно существовать дальше. 

Мы поспешили поделиться с вами наблюдениями Шактера, чтобы еще раз напомнить о том, что наша память уязвима. Пусть эти знания помогут вам легче справляться с ее ошибками и не осуждать себя, когда забудете что-то важное. 

Поделиться: