западные СМИ

Не утихают жаркие споры вокруг «Уимблдона».

Сенсационная победа казахстанской теннисистки Елены Рыбакиной всколыхнула западные СМИ. Уроженка России, сменившая гражданство и выступающая за Казахстан, обошла введенный запрет на участие россиян и белорусов в турнире из-за событий в Украине. И зарубежная пресса жестко отреагировала на сложившуюся ситуацию.

Главную награду Елене Рыбакиной вручала герцогиня Кембриджская Кейт Миддлтон. Именно ее портрет украсил обложки многих западных СМИ, а не фото победившей теннисистки.

Таблоид The Sun назвал награждение «позором» и «худшим кошмаром британских властей».

Теннисист Джон Макинрой в эфире BBC посчитал, что сложилась ироничная ситуация:

«Организаторы Уимблдона заплатили Женской теннисной ассоциации миллион долларов за недопуск российских спортсменов, чтобы выступающая за Казахстан москвичка выиграла этот турнир, и наша герцогиня Кембриджская была вынуждена лично вручать ей награду. Да, эту победу вполне могут отмечать сейчас в коридорах Кремля».

Ксения Собчак тоже высказалась по этому поводу.

«Боже, какая прекрасная история про Уимблдон и отмену русских, которая не работает. Это тот случай, когда *** сами себя, я такое обожаю».

Но западные СМИ продолжают нагнетать. Издание The Wall Street Journal отметило, что организаторы Уимблдонского турнира не рассчитывали на такой исход:

«Елена Рыбакина не оставила им выбора».

Польский политик Януш Корвин-Микке не стеснялся в выражениях в микроблоге, встав на защиту Рыбакиной.

«Если бы госпожа Елена Рыбакина выбрала польское гражданство, а не казахстанское, то вы бы сейчас, безмозглые, носили ее на руках!».

Напомним, 23-летняя Елена Рыбакина впервые в карьере сыграла в финале турнира серии «Большого шлема», одержав историческую победу над теннисисткой Онс Жабер из Туниса.


Фото: Instagram @lenarybakina

Поделиться: