о Джоне Батисте

Настоящий феномен музыкальной культуры

Джон Батист стал рекордсменом по количеству номинаций «Грэмми» в 2022 году. Он боролся за 11 наград: его альбом We Are получил главную статуэтку, также, как и песня Cry. Эта композиция принесла Джону победу в категориях «Лучшее исполнение» и «Лучшая песня» в разрезе традиционной американской культуры. А еще он является обладателем премии «Оскар» за саундтрек к трогательному мультфильму «Душа». Но это еще далеко не все, что вам нужно знать о Джоне Батисте.

Музыкант верит в магию чисел

Об этом он сообщил, когда узнал о количестве номинаций на «Грэмми» — 11. Удивительно, но Джон Батист родился в ноябре (11 месяц) 11-го числа! Все статуэтки ему собрать не удалось, но престижную в мире музыки награду – «Альбом года» — он все-таки забрал.

Любимый музыкальный инструмент Джона – фортепиано

Батист родился в музыкальной семье, которая и дня не мыслила без джаза. Он учился в Новом Орлеане, где посещал уроки музыки в городском центре искусств. Уже в 8 лет Джон начал играть на ударных в группе своего отца. А в 11 лет он открыл для себя на игру на фортепиано. Именно этот инструмент сегодня в приоритете у музыканта. А вообще к своим 35 годам он научился играть на 12 инструментах.

Дедушка – его идейный вдохновитель

Когда в Америке развернулись протесты в связи с убийством полицейским Джорджа Флойда, Джон не остался в стороне. Он активно участвовал в митингах и боролся за права чернокожих. Отстаивать свою позицию его научил дедушка – Дэвид Батист, который проводил свои юношеские годы в забастовках рабочих в Мемфисе и рассказывал об этих эпизодах внуку.

Мадонна и Стиви Уандер – фанаты Джона

Легендарные музыканты публично выразили свое восхищение Джоном. Мадонна и Стиви Уандер назвали его самым талантливым музыкантом современности. А королева поп-сцены однажды даже заглянула в музей джаза, где работал Джон, и устроила там настоящее шоу.

Джон Батист следит за модой

У музыканта есть несколько любимых брендов — Tom Ford, Billy Reid и Brooklyn Circus. На красную дорожку «Грэмми» артист пришел в костюме от Dolce & Gabbana. А свой первый «Оскар» он получал темно-синем смокинге Dior Men. Кроме того, Батист не пропускает показы марки Coach.


Фото и видео: Instagram @jonbatiste/@ugomozie/@madonna

Поделиться: