Как политика влияет на здоровье?
kinopoisk.ru

Почему острые темы могут привести к серьезным заболеваниям?

Не следить за тем, что творится в мире – невозможно. От друзей, знакомых, в соцсетях и даже просто прогуливаясь в парке, политические новости вас рано или поздно настигнут. С одной стороны, беречь нервные клетки надо. Читая информацию, например, о событиях в Украине, которая обновляется раз в несколько минут, голова идет кругом. Но и не знать, что происходит в мире — странно. Как политика влияет на здоровье? Давайте разбираться.

Новостной поток

Доступность информации – и хорошо, и плохо. Сегодня по одному клику мы может получить все новости и потреблять контент в удобное время. Исследования американских ученых показывают, что негативные новости способны усугублять имеющиеся симптомы. Пользователь, потребляя контент, начинает проецировать события на себя. А негативная информация, получаемая в этот момент, увеличивает риск тревожного расстройства и на шаг приближает вас к депрессии. Далее, увидев развитие событий в обновленной ленте новостей, вы уже придаете информации определенный эмоциональный окрас.

Не стоит забывать и о сторонних факторах. После январских событий в Казахстане на любой взрыв салюта люди, оказавшиеся в эпицентре событий, уже не реагируют спокойно. Шумы, посторонние звуки, крики, обильно «смазанные» имеющейся в вашей голове информацией, не сыграют вам на руку. Лихорадочное обновление новостной ленты, фейковые сообщения могут привести к стрессу, а за этим, как мы знаем, лежит множество проблем со здоровьем. И не только на эмоциональном, но и на физическом уровне. А со стрессом все борются по-разному: алкоголь, переедание, замкнутость, наркотики… Ничего хорошего для здоровья.

После январских событий в Казахстане на любой взрыв салюта люди, оказавшиеся в эпицентре событий, уже не реагируют спокойно.

Политические взгляды

Удивительно, но то, каких политических взглядов придерживается человек, тоже влияет на его отношение к медицине. Американские ученые провели исследование, согласно которому обнаружили следующее: проблемы в медицине и все нехорошее в этой сфере подмечали демократы, а республиканцы делали акцент на том, что медицина на должном уровне.

В университете Небраски-Линкольна было проведено еще одно исследование касательно политики и дружбы. Выяснилось, что из-за политических разногласий 20 процентов опрошенных прекратили дружеские отношения с отдельными людьми. А 4 процента участников исследования думали о самоубийстве из-за политических событий.

Санкции

Страх, что могут не достаться какие-то лекарства, продукты, техника, побуждает людей скупать товары в неразумных количествах. Несмотря на бушующую в мире пандемию, в аптеках и супермаркетах толпы людей. Ни о каком соблюдении дистанции и ношении масок и речи не идет. Люди боятся поднятия цен и хотят запастись впрок, рискуя собственным здоровьем.

Рекомендации

Мы убедились, что политика влияет на здоровье. Но как не навредить себе и быть при этом на политической волне?

Для начала пересмотрите свой круг общения. Найдите сторонников ваших взглядов и обсуждайте политические темы с ними. Да, споры возможны, но, скорее всего, к общему знаменателю вы в итоге придете.

Если вы решили быть политически активным, не хватайтесь за все и сразу. Нравится писать посты – пишите. Хотите помочь материально – свяжитесь с фондами. Митинг проходит – сходите на него. И не корите себя, если что-то не успеваете. Всему свое время.

Диджитал-детокс придуман не зря. Попробуйте установить себе режим просмотра новостной ленты, например, не более двух часов в день. Успеете отдохнуть и заняться другими делами. А еще лучше – оставьте телефон дома, наденьте любимые джинсы и идите на прогулку.


Фото: Kinopoisk

Поделиться: